СТАТЬИ

Эксперты назвали главные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели жилья на побережье Черного моря

«Бум» на недвижимость на побережье Краснодарского края продолжается уже год, а перед началом нового курортного сезона спрос бьет рекорды

Источник: novostroy.ru

 

Квадратный метр новостроек на побережье Краснодарского края подорожал с начала года в среднем на 8%, а с апреля 2020 года — на 21%. На вторичном рынке — на 7% и 16% соответственно. Однако помимо высоких цен у жилья в южных городах есть и другие минусы, говорят эксперты.

 

«Бум» на недвижимость на побережье Краснодарского края продолжается уже год, а перед началом нового курортного сезона спрос бьет рекорды, говорят аналитики федерального портала «Мир квартир». Цены на новостройки обогнали «вторичку», однако и регулярный рынок не отстает от трендов.

 

Лидером по темпам удорожания в регионе стал город Сочи. По словам экспертов, там идет «жёсткая охота» за квартирами. До 80% продаж приходится на иногородних, и инвесторы, не мелочась, скупают по несколько лотов за раз. За год средний квадратный метр в строящихся домах Сочи подорожал на 25,4% и стал стоить 165 тыс. рублей.

 

Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко напоминает, что с 1 июля 2021 года в Сочи объявлен мораторий на строительство многоквартирных домов. Поэтому в ближайшие месяцы, пока мораторий не отменят, ожидается продолжение роста цен из-за дефицита новостроек.

 

В Геленджике обстановка чуть менее ажиотажная, чем в Сочи, но до спокойствия и здесь далеко, говорят эксперты. За год «квадрат» в новостройках подорожал на 22,9% и теперь стоит 123 тыс. рублей. Квадратный метр на регулярном рынке оценивается в 115 тыс. рублей.

 

«Если в Сочи самая большая проблема — самострой, то в Геленджике — вода. На все построенные комплексы сетей не хватает, очистные сооружения старые. В городе запросто можно купить квартиру в многоэтажке без подключения к коммуникациям — с персональной домовой скважиной и септиком. Единственный район, где в прошлом сезоне не было перебоев с водой, это Северный», — говорит Павел Луценко.

 

Что касается Анапы, то здесь квадратный метр новостроек за год увеличился на 21,2% и почти достиг 98 тыс. рублей. Жилье на вторичном рынке оценивается в 93,7 тыс. рублей за кв. м (+15,6% за год).