СТАТЬИ

Эксперт посоветовала при выборе арендного жилья уточнять у предыдущих жильцов причину отказа от квартиры

Чтобы грамотно выбрать квартиру для аренды, необходимо проверить наличие у арендодателя всех необходимых документов, а также уточнить у предыдущих жильцов причину их отказа от жилья


Источник: АГН Москва

 

Чтобы грамотно выбрать квартиру для аренды, необходимо проверить наличие у арендодателя всех необходимых документов, а также по возможности уточнить у предыдущих жильцов причину их отказа от жилья - это позволит избежать сделки с конфликтным хозяином недвижимости. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

 

«В первую очередь при оценке надежности арендодателя попросите документы на квартиру. Весьма распространенная схема мошенничества, когда арендатор снимает жилье у настоящего собственника на несколько дней посуточно, после чего пересдает квартиру долгосрочно другим людям. Получив предоплату «за бронь», он исчезает, а обманутые арендаторы остаются без денег и без квартиры. Спросите о прошлых арендаторах, причинах их отказа от квартиры. Если собственник безапелляционно и крайне негативно отзывается о жильцах, то это должно насторожить - в любом споре каждый в какой-то мере не только прав, но и виноват. Поэтому столь негативное отношение рантье косвенно говорит о конфликтности человека», - рекомендовала Кирюхина.

По ее словам, стоит насторожиться, если арендодатель отказывается от предложения составить акт приема-передачи квартиры до заселения с фото и описью вещей в квартире, например, электроники, состояния мебели и прочее.

 

«Есть категория арендодателей, которые используют любой повод, чтобы не возвращать депозит в качестве компенсации за причиненный «ущерб», которого по факту не было. Без акта передачи сложно что-либо доказать, и обратно своей депозит арендатор вряд ли получит. Любой рантье заинтересован в сохранении своего имущества - ему нет повода отказываться от фиксации состояния жилья», - пояснила эксперт.

 

По словам Кирюхиной, если собственник ведет бизнес официально, то это повышает гарантии арендатора и минимизирует риск выселения.

 

«Кстати, в Москве, в 70% случаев именно арендатор становится инициатором переезда, а не сам собственник. И главное - не бойтесь задавать вопросы. Лучше заранее выяснить все детали: как часто арендодатель будет приезжать на квартиру, за какое время будет предупреждать, не придется ли ехать в другой конец Москвы, чтобы передать ему деньги и прочее. Чем больше ответов вы получите (простых и понятных), тем выше шанс снять квартиру, собственник которой адекватно относится к жильцам и имуществу», - сказала она.

 

Эксперт отметила, что составление рейтингов арендаторов и арендодателей крайне маловероятно, так как многие вещи в отношении между сторонами субъективны.

 

«Подобных официальных рейтингов нет. Однако можно найти группы в соцсетях по городам и даже районам, где арендаторы описывают конфликтные ситуации, возникшие с тем или иным рантье. Думаю, что создание подобной единой базы крайне маловероятно хотя бы по причине того, что оценка «адекватности» собственника субъективна», - заключила Кирюхина.