СТАТЬИ

Эмигранты распродают квартиры: предложение по срочной продаже «вторички» выросло в три раза

Собственники квартир, пытавшиеся покинуть страну из-за мобилизации, готовы продать жилье с дисконтом до 20%


Источник: novostroy.ru

 

Из-за частичной мобилизации уезжающие из страны россияне распродают квартиры по дешевке.

 

На вторичном рынке Москвы после 21 сентября число заявок на срочную продажу квартир выросло в три раза, отмечает руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов, пишет «Коммерсант». Собственники этих квартир, пытавшиеся покинуть страну, готовы были продать жилье с дисконтом до 20%, говорит эксперт.

 

Однако несмотря на шквал предложения по цене ниже рынка, в первые четыре дня после объявления частичной мобилизации в России, спрос на жилье сократился на 20%, добавляет Попов. На следующей неделе ситуация на рынке немного стабилизировалась.

 

По итогам 11 дней после частичной мобилизации объем предложения на вторичном рынке Москвы оказался на 7%, в сравнении с тем же периодом годом ранее.

 

Опрошенные Novostroy участники рынка констатируют, что скидки на рынке никуда не делись, а в дальнейшем они будут еще более заметными.

 

«С такой ситуацией рынок еще не сталкивался, могу сказать, что сейчас цены упали на 15-20%. Ожидаю до 50% снижение цены. Ситуация восстановится, когда пройдет всеобщая паника. А долго ли это продлится — вопрос времени», — отмечает Ани Камавосян, аналитик рынка.