СТАТЬИ

Москвичи-эмигранты пытаются продать квартиры со скидками: предложение от них взлетело в три раза

Размер дисконта на продаваемую по доверенности от живущего за рубежом собственника квартиру в Москве составляет 5-15%


Источник: novostroy.ru

 

Доля предложения квартир, продающихся в Москве по доверенности, выросла в 3,4 раза.

 

Как сообщают аналитики «ИНКОМ-Недвижимости», осенью доля таких лотов выросла с 5 до 17%. Они продаются по доверенности, подтвержденной российскими или зарубежными нотариусами и заверенной в консульском отделе Посольства РФ за рубежом. То есть собственники жилья в продаже сегодня проживают в другой стране.

 

«Для покупателя участие доверенного лица в операции продажи жилплощади является дополнительной ко всем остальным основаниям вероятностью последующего оспаривания сделки. Выдача такого юридического документа как доверенность — это уже сама по себе односторонняя сделка, и нужно быть уверенным в ее действительности, то есть в том, что доверитель в самом деле является собственником квартиры, на момент составления доверенности он находился в здравом уме, отдавал отчет в своих действиях и действовал добровольно; что в документе проставлены место и дата его составления, указаны все полномочия доверенного лица; в конце концов, в том, что доверенность настоящая, а не поддельная. В период заключения договора купли-продажи доверитель должен быть жив и дееспособен», — рассказывает Наталья Киселева, юрисконсульт офиса «Академическое» «ИНКОМ-Недвижимости».

 

По данным аналитиков, половина покупателей относятся с настороженностью к квартирам, которые продаются по доверенности. Однако собственники готовы предоставлять скидки, чтобы оправдать риски. Размер дисконта от продавцов за рубежом составляет 5-15%.