СТАТЬИ

Количество элитных домов на экспозиции в ближайшем Подмосковье достигло минимума за последние пять лет

Сокращение экспозиции элитных домов в ближнем Подмосковье произошло не только за счет продаж, но и потому что в период самоизоляции многие владельцы сняли объекты с рынка


Источник: АГН Москва

 

Специалисты зафиксировали минимальное количество элитных домов на экспозиции в ближайшем Подмосковье (радиус до 30 км) за последние пять лет и сокращение на 13% экспозиции элитного загородного рынка в ценовом диапазоне от 30 млн руб., сообщили в пресс-службе департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY.

 

«Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY сообщают о сокращении экспозиции элитного загородного рынка в ценовом диапазоне от 30 млн руб. на 13%. На протяжении последних трех лет количество домов на экспозиции не изменялось. Ротация объектов происходила без скачков, а объем выставляемых на продажу объектов примерно соответствовал тому, что был продан или снят с экспозиции. В 2017 году на рынке было представлено 3 тыс. 95 объектов, в 2018 году - 3 тыс. 83 объекта, в прошлом году - 3 тыс. 65 объектов. Однако за период от начала 2020 года эксперты компании обнаружили, что в базе осталось 2 тыс. 666 объектов - это рекордно минимальное количество за последние пять лет», - говорится в сообщении.

 

По словам директора департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY Сергея Колосницына, которые приводит пресс-служба, сокращение произошло не только за счет продаж, но и потому что в период самоизоляции многие владельцы сняли объекты с рынка, решив оставить их для личного пользования. «В любом случае, этот тренд указывает на переоценку ценностей населением, и грядущую популярность загородного рынка. Впрочем, это подтверждают и другие яркие тренды этого года: небывалый бум на аренду загородных домов и возвращение в Подмосковье девелоперов», - подчеркнул Колосницын.