СТАТЬИ

Эффект от запуска движения по БКЛ оказался сильнее, чем от открытия отдельных станций

В среднем за последний год новостройки рядом со станциями БКЛ подорожали на 13,3%


Источник: RussianRealty

 

15 мая 2023 года Московскому метрополитену исполняется 88 лет.

Кроме того, что столичная подземка неофициально считается самой красивой транспортной системой в мире, она стала в этом году обладателем еще одного рекорда - с марта этого года в ее составе работает самая длинная кольцевая линия.


Эксперты Циан.Аналитики выяснили, как открытие новых станций и запуск кругового движения сказались на динамике цен в новостройках, расположенных в пешей доступности от БКЛ.

 


  • Стоимость квадратного метра в новостройках рядом с БКЛ за год (с мая 2022 г. по май 2023 г.) увеличилась на 13,3%, в среднем на первичном рынке Москвы в старых границах корпуса, находившиеся в продаже и сейчас и год назад - на 11,3%.


Эффект от запуска БКЛ составил +2 п.п.

 


  • Сильнее выросли цены в ЖК рядом с теми станциями, которые построены на территориях, где раньше не было метро в комфортной пешей доступности (на 18% против 9% рядом с пересадочными станциями).


 


  • Четкой зависимости, что открытие станций БКЛ привело к заметному росту цен в ближайших новостройках, не зафиксировано.


Есть как примеры, подтверждающие этот тренд, так и прямо противоположные - где цены выросли меньше, чем в целом по Москве за аналогичный период.

 


  • Запуск БКЛ привел к росту цен на 13%


 

Эффект от запуска БКЛ.

 

Для каждой станции основной линии БКЛ (кроме ответвления на “Деловой центр”) выбран ЖК в пешей доступности (не более 20 минут), где в настоящее время идут продажи (отобраны корпуса, где в продаже находилось не менее 10 лотов).

Сравниваются цены на настоящий момент (май 2023 г.) и на год назад (май 2022 г.).

 

ЖК премиального сегмента в выборку не вошли.


В среднем за последний год новостройки рядом со станциями БКЛ подорожали на 13,3%.

Для сравнения, в целом по Москве в старых границах рост на 11,3% (аналогично взяты новостройки, без учета премиального сегмента, в корпусах которых в продаже было более 10 лотов в мае 2022 г. и мае 2023 г.).

Т.е. эффект от запуска БКЛ составил 2 п.п.

 

Увеличение разнообразия маршрутов, а в некоторых случаях и значительное улучшение транспортной доступности привели к росту цен на первичном рынке.


В корпусах ЖК, которые находятся вблизи станций БКЛ, являющихся пересадочными, цены за год увеличились в среднем на 9%, а в ЖК, которые строятся на территориях, где раньше не было метро в пешей доступности - на 18%


Большинство станций БКЛ открылись на базе уже ранее существующих и являются пересадочными.

 

Несмотря на то, что кардинального изменения транспортной доступности в этих районах не произошло, увеличилась вариативность маршрутов, а по многим направлениям снизилось время поездки, что повысило привлекательность района в целом.


Например, в ЖК Mod расположенном между станциями “Марьина Роща” и “Рижская”, за год цены выросли на 6%, несмотря на то, что в пешей доступности уже есть станция метро «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

 

В ЖК “Архитектор”, расположенном рядом со станцией “Воронцовская”, “квадрат” за год подорожал на 6-12% в разных корпусах, хотя рядом также есть действующая станция - Калужская Калужско-Рижской линии.


В районах, где метро не было, открытие станций БКЛ привело к существенному улучшению транспортной доступности территорий.

Среди них “Аминьевская” и “Давыдково”, “Мневники” и “Терехово”, “Народное ополчение”, “Нагатинский Затон” и “Кленовый бульвар”.

Вокруг этих станций есть сложившаяся городская застройка, при этом, до существующих до открытия БКЛ станций добираться из этих районов было не так удобно.

Здесь запуск движения по БКЛ оказал большее влияние на цены, чем в районах, где метро было и раньше.

Например, в ЖК “Матвеевский парк” возле станции “Аминьевская” “квадрат” за последний год подорожал на 39-61% в разных корпусах — это самые высокие темпы роста.

В ЖК “Ривер Парк” (фаза 2 корп. 4), расположенном вблизи станций “Нагатинский Затон” и “Кленовый бульвар” за год цены выросли на 13%.