СТАТЬИ

Список должников за аренду и покупку городской недвижимости опубликовали на mos.ru

ДГИ г.Москвы запустил пилотный проект уступки требований к должникам по оплате аренды и покупки городского имущества


Источник: АГН Москва

 

На официальном портале мэра и правительства Москвы опубликован список юридических лиц - должников за аренду и покупку городской недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

 

«На портале mos.ru размещен список из 100 юридических лиц, имеющих максимальные долги по исполнительным производствам, - это арендаторы и собственники объектов недвижимости, не исполнившие договорные обязательства перед городом по аренде земли и нежилых помещений, а также по купле-продаже помещений. Совокупный размер их задолженности составляет более 3 млрд руб.», - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что среди 100 должников - 39 неплательщиков по соглашениям о купле-продаже нежилых помещений, 37 - по аренде земельных участков, 20 - по аренде недвижимого имущества, а четыре организации были уличены в неосновательном обогащении на использовании земельных участков. Суммы неисполненных обязательств предприятий находятся в диапазоне от 13,8 до 286 млн руб.

 

«Третьи лица - граждане и организации - могут погасить задолженность конкретного юридического лица из опубликованного списка предприятий. Пилотный проект по переуступке прав на взыскание дебиторской задолженности перед городом запустил департамент городского имущества в ноябре 2020 года для реализации судебных решений и обеспечения таким образом поступления денежных средств в столичный бюджет», - говорится в тексте.

 

Отмечается, что переуступка права требования долга третьим лицам предусмотрена гл.24 Гражданского кодекса РФ. Гражданам и организациям предоставляется возможность погасить сумму неплатежа конкретного юридического лица, получив тем самым право кредитора со всеми предписанными законом полномочиями, которое позволяет требовать возврат денег и принудительного исполнения решений суда в рамках исполнительного производства, обращаться с исками о реализации имущества должника, инициировать процедуру банкротства должника.

 

«Для оплаты выбранного долга необходимо направить в департамент городского имущества заявление с указанием организации, чей долг планируется к погашению, и номера судебного акта. Соответствующие обращения принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru и по почте в адрес департамента городского имущества. В ответ заявителю направят необходимые для оплаты реквизиты. Как только средства поступят в департамента городского имущества, плательщик получит уведомление. После этого ему нужно будет юридически закрепить переход прав кредитора: для этого достаточно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве», - поясняется в сообщении.

 

Подчеркивается, что для передачи другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором. О самом факте переуступки прав департамент городского имущества уведомит должника в установленном порядке. Если погасить задолженность одной организации пожелают сразу несколько потенциальных кредиторов, то права получит тот, кто первым внесет указанную сумму, погасив задолженность перед городом. Как только долг будет погашен - сам неплательщик внесет необходимую сумму или это сделают третьи лица - соответствующие данные будут удаляться из перечня 100 крупнейших должников, в него будет добавлена следующая по величине задолженности организация.

 

«Сделки с городской недвижимостью пополняют бюджет Москвы и позволяют городу решать инфраструктурные и социальные задачи. Таким образом, нежелание бизнеса исполнять свои обязательства наносит серьезный ущерб столице и ее жителям», - говорится в тексте.