СТАТЬИ

В России оценили объем нелегального рынка в посуточной аренде жилья

Квартиросъемщики признались, что снимают посуточно жилье незаконно в 65% случаев


Источник: novostroy.ru

 

Лишь 42% арендодателей заявили, что сдают жилье посуточно с заключением договора.

При этом квартиросъемщики признались, что снимают недвижимость незаконно в 65% случаев.

 

Центр стратегических разработок (ЦСР) провел социально-экономическое исследование, посвященное краткосрочной аренде жилья в РФ.

 

Оказалось, что чаще всего договоры о посуточной сдаче заключают владельцы апартаментов (53%), собственники нескольких объектов для краткосрочной аренды (77%) и те, кто имеет доход от 100 тысяч рублей (49-59%).

 

Всего о легальной краткосрочной сдаче заявили 42% опрошенных ЦСР арендодателей.


Среди же квартиросъемщиков о заключении договоров рассказали только 35% респондентов, тогда как 65% признались в незаконном посуточном найме жилья.

 

Выявленное отличие исследователи объяснили стремлением арендодателей дать социально одобряемый ответ. 

 

«В то время как арендаторы менее подвержены такому влиянию. Таким образом, мы рассматриваем данные опроса арендаторов в отношении практики заключения договора как приоритетные», – процитировало ЦСР издание «РБК-Недвижимость», в распоряжении которого оказались данные исследования.

 

Получили аналитики и другие интересные цифры.

Так, налоги от сдачи в краткосрочную аренду принадлежащего им жилья уплачивают лишь 32% арендодателей.

За 2023 год совокупные поступления от налогов с посуточной аренды в ЦСР оценили в 4,4 млрд рублей, в то время как общие доходы владельцев жилья в этом сегменте – в 231,2 млрд.

 

Свое исследование Центр стратегических разработок проводил в сентябре-октябре этого года для формирования «независимой и экономически обоснованной позиции по текущему состоянию рынка краткосрочной аренды жилья в России и перспектив».

Аналитика основана на изучении данных десятка ведущих платформ, работающих на рынке краткосрочной аренды, среди которых – ЦИАН, «Авито», «Яндекс Путешествия», «Суточно.ру» и Ostrovok.ru.

При этом авторы исследования в онлайн-режиме проинтервьюировали около 2 тысяч арендаторов и арендодателей по всей стране.