СТАТЬИ

Доходность от аренды квартир в России упала почти на 40%

Москва и Петербург вошли в пятерку самых низкодоходных городов для рантье


Источник: novostroy.ru

 

Москва и Петербург вошли в пятерку самых низкодоходных городов для рантье.

 

Как отмечают эксперты, с момента запуска программы льготной ипотеки, которая стала одним из главных драйверов роста цен на квартиры, доходность жилья в России снизилась на 38,4%, сообщили Novostroy аналитики компании «Рентавед».

 

Так, в апреле 2020 года средняя доходность инвестиционных квартир в 20 крупнейших городах страны достигала 9,61% годовых, а к концу первого полугодия 2023-го — 5,92%.

 

Самая низкая доходность наблюдается в Петербурге, здесь долгосрочная аренда «однушек» и студий сегодня приносит инвесторам — 4,24%. Компанию Петербургу внизу рейтинга составили: Краснодар — 4,67%, Воронеж — 4,92%, и Москва — 4,94% годовых.

 

«Ситуация с инвестициями в квартиры в Москве неоднозначная. С одной стороны, средние показатели доходности упали, получать прибыль стало сложнее, так как на фоне роста цен стало больше инвесторов, поэтому возросла конкуренция, — отметил Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед». — С другой, Москва — это главная точка притяжения страны. В столицу стремятся люди со всех уголков России для получения образования, в поисках высокооплачиваемой работы, более высокого уровня жизни. Поэтому ликвидная по параметрам и локации квартира всегда будет пользоваться спросом у покупателей и арендаторов. Она долго не простаивает без жильцов, растет в цене или как минимум не дешевеет даже в периоды спада на рынке. При правильном выборе объекта в столице можно зарабатывать до 7% годовых от долгосрочной аренды и еще рассчитывать на дополнительную прибыль от роста ее стоимости».

 

По данным экспертов, в среднем самые выгодные квартиры сейчас находятся в Новосибирске, где прибыль от сдачи «однушки» или студии составляет 7,46% годовых.

Также в число лидеров входят: Челябинск — 7,31% годовых, Екатеринбург, Тольятти и Красноярск – 6,3-6,85%.