СТАТЬИ

Для покупки квартиры в Москве теперь нужно зарабатывать минимум 110 тысяч рублей

Минимально необходимый доход для покупки квартиры в ипотеку в Москве вырос за год почти на 20% и составил 110 тысяч рублей в месяц


Источник: novostroy.ru

 

Минимальный доход для покупки жилья в ипотеку в столице вырос за год почти на 20%.

 

Минимально необходимый доход для покупки квартиры в ипотеку в Москве вырос за год почти на 20%. В деньгах рост составил до 110 тысяч рублей в месяц.

Об этом рассказало РИА «Недвижимость» со ссылкой на экспертов рынка.

 

Как отмечает издание, требования банков к уровню заработка ипотечных заемщиков за минувший год не изменились.

Величина ежемесячного платежа по кредиту по-прежнему не должна превышать 50-70% дохода.

 Ставки же по ипотеке тем временем выросли за год в среднем почти до 17%: с примерно 7% на первичном и 10% – на вторичном рынке.

В отдельных банках на январь 2024-го ставки и вовсе достигли 20%.

Такой рост закономерно ведет к увеличению ежемесячного платежа.

 

«Если для базового расчета при покупке московской однокомнатной квартиры стоимостью 8 млн рублей, брать кредит в 6 млн рублей на 15 лет, то чистый доход семьи должен начинаться при текущих рыночных ставках от 110 тысяч рублей в месяц. Это почти на 20% выше, чем в начале 2023 года», – процитировало РИА «Недвижимость» заместителя гендиректора «Национальной фабрики ипотеки» Игоря Жигунова.

 

С учетом текущих цен на жилье лишь порядка 30% семей в Москве имеют доход, позволяющий им оформить ипотеку по рыночной ставке.

Такую цифру привела глава департамента ипотечного кредитования «ТСН Недвижимость» Юлия Позаченюк.

При этом Позаченюк отметила, что необходимый для получения жилзайма доход должен рассчитываться за вычетом налогов и платежей по другим долговым обязательствам.

Эксперт также добавила, что около 1% стоимости ипотеки приходится на разовые расходы при проведении сделки. Речь об услугах оценщика, стоимости цифровых сервисов банков и страховке.

Последнюю в дальнейшем придется продлять и оплачивать ежегодно.