СТАТЬИ

Цены на жилье снизятся в 2022 году, уверен экономист

В 2022 году средняя цена на жилье может упасть на 3-5%, это произойдет за счет скидок и новых проектов


Источник: novostroy.ru

 

По оценке экспертов в 2022 году средняя цена на жилье может упасть на 3-5%. Это произойдет за счет скидок и новых проектов.

 

«В 2022 году факторы, которые сейчас стимулируют спрос, должны окончательно исчерпать себя. Рынок начнет возвращаться к сезонности. В то же время доступность ипотеки уже в начале 2022 года заметно снизится относительно уровней 2018-2019 годов. Это дополнительно снизит спрос. Застройщики, для выполнения плана продаж, будут вынуждены делать прямые и скрытые скидки. Вероятно, это будет происходить через субсидирование ипотеки или компенсацию первоначального взноса», — комментирует Константин Енин, управляющий директор «Открытие Research» банка «Открытие».

 

Этот прогноз подтверждают и другие опрошенные нами эксперты рынка. В первом полугодии цены на жилье начнут стагнировать, либо медленно расти. Девелоперам придется предпринять меры для того, чтобы «расшевелить» рынок и спрос.

 

Во втором полугодии 2022-го определяющим станет завершение льготной госипотеки и нормализация рынка, полагают аналитики.