СТАТЬИ

Цены на жилье в России продолжают стагнировать, но в Москве и Петербурге непоколебимо растут

В Москве квадратный метр в новостройках сейчас оценивают в 324,6 тыс. рублей, прибавка за месяц — 1,1%, за год — на 14,1%


Источник: novostroy.ru

 

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках 16 крупнейших городов России в сентябре составила 130 тыс. рублей. Этот показатель увеличился на 0,6% относительно предыдущего месяца, пишет «Коммерсантъ», со ссылкой на «ЦИАН.Аналитику».

 

Эксперты констатируют, стоимость жилья в стране продолжает стагнировать, но не везде.

 

Так, например, в Челябинске средняя цена за «квадрат» упала на 10%, до 78,8 тыс. рублей за месяц. Это объясняется тем, что местный первичный рынок вырос по объему предложения в 1,5 раза.

 

В Москве, по данным «ЦИАН.Аналитики», квадратный метр в новостройках сейчас оценивают в 324,6 тыс. рублей, прибавка за месяц — 1,1%, за год — на 14,1%. В Петербурге рост составил 0,5% и 22,4% соответственно, до 166,1 тыс. рублей.

 

По словам руководителя «ЦИАН.Аналитики» Алексея Попова, столичные регионы показывают восстановление спроса на жилье. В Москве и области количество ДДУ выросло на 8% относительно значений июля, в Петербурге и Ленобласти — на 10%.