СТАТЬИ

Стоимость вторичных квартир в Москве начинается от 2,3 млн рублей

В среднем столичная «вторичная» квартира, по данным на май 2023 года, стоит 12,2 млн рублей


Источник: novostroy.ru

 

За такую сумму аналитики нашли жилье в Молжаниновском районе на севере столицы.

 

«Авито Недвижимость» назвала столичные локации с самой дешевой «вторичкой».

Возглавил список Молжаниновский район в САО с ценниками от 2,3 млн рублей.

На втором месте оказалось Новогиреево в ВАО с ценами на вторичные квартиры от 3,7 млн рублей.

 

«В топ-5 также попали Вешняки (ВАО, 4,2 млн рублей), Чертаново Центральное (ЮАО, 4,4 млн рублей) и Северное Тушино (СЗАО, 4,5 млн рублей)», – процитировали «Известия» данные аналитиков.

 

Самые же дорогие квартиры на вторичном рынке Москвы находятся в районах ЦАО.

Так, в Хамовниках средняя стоимость жилья составляет 140 млн рублей, в районе Арбат – 89,5 млн, на Якиманке – 86 млн рублей, а в Тверском и Замоскворечье – 55 и 52 млн рублей соответственно.

 

В среднем столичная «вторичка», по данным на май, стоит 12,2 млн рублей.

Средние ценники на студии – 4,2 млн рублей, на «однушки» – 10,2 млн, двухкомнатные – 14,5 млн, «трешки» – 21,5 млн, а объекты с четырьмя комнатами и более – 79,5 млн рублей.

 

Как пояснил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин, сейчас столичный рынок недвижимости находится в равновесии. С начала 2023-го цены практически не меняются (снижение 1%), предложение стабильно (+3% к 2022-му), а спрос в целом колеблется в рамках сезонности.

 

«Покупатель никуда не торопится, как это было в 2020-2021 годах – он может выбирать жилье среди большего, чем в 2021 году, числа вариантов. Но в то же время продавцы уже не готовы предоставлять щедрые скидки, как это было осенью прошлого года, – обычный торг вернулся к традиционным 3-5% от стоимости объекта», – рассказал журналистам Сергей Хахулин.