СТАТЬИ

Неделя посуточной аренды сопоставима по стоимости с месяцем долгосрочной

Если посуточно снимать квартиру на протяжении месяца, то общая сумма окажется в среднем в 3,6 раза выше, чем при долгосрочной аренде


Источник: RussianRealty

 

Аналитики Циан сравнили стоимость посуточной и долгосрочной аренды жилья в крупных городах РФ.

 

Методика

 

В выборку вошли 35 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Сочи и Калининград.

Средняя ставка долгосрочной аренды посчитана для однокомнатных квартир.

При расчете средней ставки посуточной аренды комнатность квартиры не учитывалась, анализировались объявления массового сегмента (1-20 тыс. рублей в сутки).

 

Посуточная аренда в 4 раза дороже долгосрочной

 

В феврале 2024 г. ставка долгосрочной аренды однокомнатной квартиры в среднем по анализируемым городам составляет 24,5 тыс. рублей.

Средняя ставка посуточной аренды - 2,9 тыс. рублей в сутки.

Суммы в 24,5 тыс. рублей хватит лишь на 8 дней посуточного съема жилья, т.е. в среднем по крупным городам 1 неделя посуточной аренды сопоставима по стоимости с месяцем долгосрочной.

 

Самая “дорогая” посуточная аренда в сравнении с долгосрочной в Рязани - здесь суммы равной ежемесячному платежу хватит всего на 6 дней посуточной аренды.

Наиболее доступная стоимость посуточной аренды в сравнении с долгосрочной в Москве, Хабаровске и Краснодаре - ежемесячного платежа здесь хватит на 12, 11 и 10 дней соответственно.

 

Если посуточно снимать квартиру на протяжении месяца, то общая сумма окажется в среднем по анализируемым городам в 3,6 раз выше, чем при долгосрочной аренде.

Минимальный разрыв в Москве - здесь “посутка” в 2,5 раза дороже долгосрочной аренды, максимальный в Рязани - в 4,7 раз.

Между городами показатель различается почти в 2 раза (так же, как и количество дней, которые можно прожить за сумму долгосрочной аренды). Связано это с тем, что при достаточно сопоставимых ставках посуточной аренды, ставки долгосрочной сильно различаются.

В большинстве анализируемых городов сутки обойдутся в 2,5-3,5 тыс. рублей, выше ценник только в Казани, Владивостоке, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

Стоимость долгосрочной аренды в большинстве городов варьируется почти в 2 раза - от 16 тыс. рублей до 30 тыс. рублей (выше 30 тыс. рублей в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Сочи и Москве).

 

За год разрыв в стоимости посуточной и долгосрочной аренды сократился

 

Год назад в среднем по крупным городам суммы, достаточной для оплаты однушки за месяц хватало на 7 дней посуточной аренды (сейчас на 8 дней), а месяц посуточной аренды стоил в 4,2 раза дороже, чем месяц долгосрочной (сейчас в 3,6 раз). 

Т.е. за год разрыв в стоимости посуточной и долгосрочной аренды сократился.

Связано это с тем, что долгосрочная аренда подорожала сильнее, чем посуточная - на 27% против 7%.

2023 г. оказался успешным для рынка долгосрочной аренды - осенью на фоне ужесточения условий кредитования на рынках новостроек и вторички часть спроса сместилась в сегмент аренды, в результате чего ставки на рынке увеличились до рекордно высокого уровня.

 

В туристических городах выбор на рынке посуточной аренды в несколько десятков раз выше, чем на рынке долгосрочной аренды

 

В среднем по анализируемым городам объем предложения на рынке посуточной аренды в 10 раз больше, чем на рынке долгосрочной аренды (учитываются все квартиры, не только однокомнатные).

Такая большая разница в объеме предложения связана с особенностью размещения объявлений - в разделе посуточной аренды лоты находятся в активном предложении постоянно, а в разделе долгосрочной аренды - только в момент поиска арендатора.

Это соотношение очень сильно различается в разных городах, например, в Махачкале на сайте cian.ru размещено менее 90 объявлений о долгосрочной аренде и около 4,3 тыс. объявлений о посуточной аренде, т.е. объем предложения отличается почти в 50 раз.

Похожая ситуация в Калининграде и Сочи - выбор лотов для посуточной аренды в 36 и 26 раз больше, чем для долгосрочной.

Это туристические локации, поэтому и бизнес по посуточной аренде жилья в них развит хорошо.

 

В Москве выбор квартир для посуточной аренды только в 2,5 раза выше, чем для долгосрочной аренды - это минимальный показатель среди анализируемых городов.

Похожее соотношение также в Набережных Челнах (выбор “посутки” в 3,4 раза больше, чем квартир для долгосрочной аренды), Тюмени (4,3 раза), Уфе (4,5 раза) - все это города, где спрос на “постоянную” аренду выше, чем на краткосрочную.

 

Большинство квартир сдается в недавних новостройках и постсоветских домах

 

Большинство квартир в активном предложении на рынке долгосрочной аренды находятся в недавно сданных новостройках (в целом по анализируемым городам - 31%) и в постсоветских монолитных и кирпичных домах (23%).

 

На рынке посуточной аренды ситуация схожая, только доля предложений в недавних новостройках выше (38%).

В некоторых городах на этот тип застройки приходится более половины всех лотов - в Краснодаре (72%), Ростове-на-Дону (63%), Набережных Челнах и Барнауле (по 54%),  Сочи (53%), Рязани (52%), Тюмени и Ижевске (по 51%),

 

На рынке долгосрочной аренды по числу лотов выделяются также советские панельные “многоэтажки” (более 5 этажей) - около 12%, а меньше всего вариантов в дореволюционных домах (3%).

 

На рынке посуточной аренды, напротив, в дореволюционном фонде представлено довольно много вариантов (9%) - связано это с тем, что такие дома находятся в центральных районах городов, которые обычно пользуются наибольшим спросом среди туристов.

Особенно много таких лотов в Санкт-Петербурге (46% от всего предложения на рынке посуточной аренды города). 

 

Компания: ЦИАН