СТАТЬИ

Квартиры в старых домах по реновации выросли в цене

В зависимости от района Москвы цены в пятиэтажных домах сегодня стартуют от 170 тыс. рублей за кв. метр и порой достигают 220-230 тысяч


Источник: КГПиС г.Москвы

 

Стоимость квартир в старых домах, попавших в программу реновации, увеличилась за последние три года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

 

«Для примера возьмем однокомнатную квартиру в пятиэтажке, расположенную в районе Щукино на северо-западе столицы, которую отделяет от метро несколько минут езды на общественном транспорте. Сейчас эта квартира площадью 35,5 кв. метров стоит 7 млн рублей. Только за последний год цена 1 кв. метра в этом доме выросла на 6,5%. В то же время за последний год в Щукино цена одного «квадрата» в домах, не вошедших в программу реновации, выросла только на 1%», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, это свидетельствует о росте доверия москвичей к программе реновации.

 

«Разница между ценой новой и старой квартиры, включенной в реновацию, начала сокращаться и на сегодня составляет около 20%. Это говорит о том, что продавцы и покупатели жилья в сносимых домах верят в программу, в то, что все планы по переселению будут реализованы и новое жилье будет комфортным и качественным», – добавил он.

 

Руководитель Научно-проектного центра «Развитие города» Илья Киевский отметил, что в зависимости от района цены в пятиэтажных домах сегодня стартуют от 170 тыс. рублей за кв. метр и порой достигают 220-230 тысяч.

Новое жилье в домах по реновации уже сейчас продается собственниками по цене 210-270 тыс. руб. за кв. метр.

 

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Участникам программы передано уже 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.