СТАТЬИ

Цены на квартиры в новостройках Москвы, наконец, падают: жилье подешевело в большинстве городских округов

Застройщики делают акцент на продаже компактных и доступных квартир, при этом на рынке начинают накапливаться нераспроданные объемы крупных квартир


Источник: novostroy.ru

 

За август квадратный метр в новостройках Москвы в среднем вырос в цене на 0,2%, сообщают в «Метриум». Однако в большинстве округов столицы эксперты отмечают снижение стоимости.

 

Средняя цена квартир в столичных новостройках составляет 249,6 тысяч рублей за квадратный метр. Несмотря на рост средней стоимости в целом по рынку, во многих локациях города цены за месяц снизились. Так, в СЗАО средняя цена «квадрата» упала на 6,7%, в САО — на 3,7%, в ЮАО — на 1,3%, в ЮВАО — на 0,7%, в ЮЗАО — на 0,3%. Повышение стоимости отмечено только в трех округах: в СВАО цены выросли на 2,7%, в ВАО — на 0,7%, в ЗАО — на 0,5%.

 

Снижение цен в большинстве округов объясняется несколькими причинами. Во-первых, выросла доля предложения на начальной стадии готовности. Во-вторых, на рынке активно раскупают квартиры небольших форматов с более высокой ценой квадратного метра, но меньшей стоимостью лота в целом.

 

«В массовом сегменте «старой» Москвы рост цен остановился и текущее состояние рынка можно описать как «ребалансировка». Застройщики формируют структуру экспозиции с учетом спроса, делая акцент в новых объемах на наиболее компактных и доступных квартирах, но при этом на рынке плавно начинают накапливаться нераспроданные объемы крупных квартир», — рассказывает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».