СТАТЬИ

Цены на частные дома могут упасть на 20% в 2022 году из-за низкого спроса

В 2022 году на загородном рынке Подмосковья ожидается отрицательная ценовая динамика на частные дома


Источник: novostroy.ru

 

В грядущем году на загородном рынке Подмосковья ожидается отрицательная ценовая динамика, сообщают эксперты «ИНКОМ-Недвижимости». За 2021-й недвижимость сильно подорожала, стоимость будет откатываться назад из-за ожидаемо низкого спроса.

 

В первую очередь, снижение цен ожидается на участки без подряда (УБП) и дома в поселках без коммуникаций. В зависимости от лота стоимость может стать ниже на 10-20%.

 

За 2021-й стоимость загородной недвижимости ощутимо взлетела. Только весной и в начале лета цены выросли на 25-30% из-за увеличения стоимости стройматериалов. Высокий ценник и растущие ипотечные ставки стали причиной падения спроса на подмосковные объекты на 25%.

 

«Высокая себестоимость строительства также отразилась на спросе на УБП. Многие покупатели понимают, что не готовы оплачивать возведение дома по существующим ценам. Тем не менее, этот сегмент сегодня является лидером по спросу. Его рассматривают в том числе как инструмент инвестирования, наряду с готовыми домами для постоянного проживания на первичном и вторичном рынках. Покупатели выбирают самые качественные предложения по разумной цене. Сложнее всего продаются участки с обязательным подрядом на строительство и объекты в дачном сегменте. В поселках с действующими коммуникациями, развитой коммерческой, социальной инфраструктурой и качественными дорогами спрос на готовые дома сохранится, но в первом полугодии 2022 года цены еще будет диктовать покупатель», — комментирует директор департамента загородной недвижимости АН «ИНКОМ-Недвижимость» Олег Новосад.