СТАТЬИ

Центробанк снизил ставку до досанкционных 8%: рынок ипотеки это не спасет, нужно снижение цен на жилье

Хотя ставки по ипотеке станут комфортнее, проблему с ценами на жилье это не решает


Источник: novostroy.ru

 

Центробанк снизил ключевую ставку на заседании совета директоров с 9,5% до 8% годовых.

 

Тем не менее, уверены эксперты рынка, кардинального влияния на выдачи кредитов на жилье это не окажет.

 

«На сегодняшний день средневзвешенная ставка на первичном рынке Москвы составляет 2,8%, которая формируется за счет субсидированной ипотеки от застройщиков. Несмотря на то, что все эти программы подразумевают повышение цены лота в среднем на 15-26%, ежемесячный платеж представляет собой довольно комфортную сумму. Снижение ключевой ставки сможет привести к ощутимому росту спроса и на первичном, и на вторичном рынках при условии ее сокращения до уровня 5-6%. На сегодняшний день стоит остро вопрос с уровнем ипотечной ставки на вторичном рынке, которая в среднем по сделкам составляет 12,1%, что на 10% больше, чем на первичном. Поскольку первичный и вторичный рынки взаимосвязаны, уменьшение количества сделок на вторичном рынке тормозит прирост сделок на первичном. Особенно это касается сделок трейд-ин», — комментирует Валерия Цветкова, заместитель генерального директора по продажам агентства недвижимости «Бон Тон».

 

Маргарита Кирикова, территориальный менеджер по организации продаж ипотеки Северо-Западного филиала банка «Открытие», также подтверждает, что, хотя ставки по ипотеке станут комфортнее, проблему с ценами на жилье это не решает.

 

«Уровень стандартных ставок, конечно, стал гораздо привлекательнее для клиентов, чем в апреле, когда Банк России резко повысил ключевую ставку. И этот уровень продолжает снижаться. Впрочем, насколько комфортна ставка по кредиту не так важно, если крайне некомфортна цена на квартиру, которую заемщик приобретает с помощью ипотеки. А в последнее время цены на квартиры в Санкт-Петербурге и Ленобласти очень значительно выросли — и в ряде локаций, на мой взгляд, совершенно необоснованно. Число сделок, к сожалению, кардинально расти не будет. Расти будут объемы ипотечного кредитования — из-за того, что покупатели квартир все в большем объеме вынуждены использовать ипотеку при покупке недвижимости и с крайним интересом воспринимают любую ипотечную программу, в рамках которой первоначальный взнос можно внести в размере 15% от суммы сделки», — говорит Маргарита Кирикова.