СТАТЬИ

В конце сентября спрос на жилье обрушился на треть. Сейчас на вторичном рынке начинается бум скидок в 30-40%

Продавцы вторичного жилья идут на второй круг снижения цен


Источник: novostroy.ru

 

Отсутствие спроса давит на цены, с марта готовое жилье подешевело на 20-25%, собственники идут на второй круг снижения цен.

 

Спрос на вторичное жилье в конце сентября упал на 25-30% по сравнению с началом месяца, сообщает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов, пишет «РГ».

 

В то же время, объем предложения растет. Сейчас в экспозиции находится на 10-15% квартир больше, чем в начале сентября. Собственники для срочной продажи готовы уступать покупателям 30-40% от цены, рассказывает управляющий директор сети офисов «Миэль» Ирина Пешич. Однако, покупатели не готовы пользоваться моментом, спрос, как отмечает эксперт, стал осознаннее.

 

По данным «Циан.Аналитики», квадратный метр в квартирах на вторичном рынке в городах-миллионниках подорожал за год на 20%, а в Москве — на 13%. Средний дисконт, не при срочной продаже, сейчас составляет 5-7%.

 

По сравнению с мартовским пиком цен, как рассказывает основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев, стоимость готового жилья уже снизилась на 20-25%, спрос за этот же период опустился на 35%.