СТАТЬИ

Рост цен и сокращение предложения на треть — ажиотажный спрос «расшатал» рынок аренды жилья

Арендаторам жилья эконом- и комфорт-классов сегодня сложно найти подходящий объект по выгодной цене


Источник: novostroy.ru

 

За высокий сезон на рынке аренды — август-сентябрь — экспозиция в Москве уменьшилась на 35%, ликвидное предложение в дефиците, заявляют аналитики «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Больше всего сократилось предложение в бюджетном сегменте — на 42% по сравнению с тем же периодом 2020-го. В сравнении с параметрами экспозиции в июне и июле уменьшение составило 35%.

«На фоне высокого спроса ликвидные варианты активно вымываются с рынка — этот постулат наглядно проиллюстрировала сегодняшняя ситуация в секторе аренды: число нанимателей жилья экономкласса на 17% превосходит количество лотов. В прошлом году высокий сезон по уровню спроса был на 30% ниже нынешнего, в то время как предложение, напротив, прирастало за счет кризисных явлений на рынке», — говорит заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

 

Как отмечают аналитики, арендаторам жилья эконом- и комфорт-классов сегодня сложно найти подходящий объект по выгодной цене. Около 70% собственников в этих сегментах повысили ставки в среднем на 7-10%.