СТАТЬИ

Арендодателям квартир в Москве придется снижать цены: спрос упал, сдать жилье быстро невозможно

Спрос на столичном рынке аренды жилья упал на 20% в октябре 2022


Источник: novostroy.ru

 

Спрос на столичном рынке аренды упал на 20% в октябре.

 

Предложение арендных квартир при этом выросло на 15%, сообщают аналитики «ИНКОМ-Недвижимости». Падению спроса и росту экспозиции способствовало введение частичной мобилизации и отток арендаторов из столицы.

 

Причем в конце августа и сентябре (до момента старта частичной мобилизации) спрос был на 35% выше, чем в начале лета и весны, что свидетельствовало о наступлении высокого сезона ны рынке. Учитывая обстоятельства в стране, период высокого спроса завершился на пике.

 

«Если до 20-х чисел сентября арендодатели на фоне роста спроса старались увеличивать стоимость своих объектов в среднем на 10%, то в конце месяца речь об этом уже не шла. Впрочем, и скидки пока предоставляются крайне неохотно. Однако традиционно дисконты и преференции арендаторам приходят на рынок на фоне понижения спроса. Поэтому постепенно тенденция будет набирать обороты, и в ближайшей перспективе, вероятно, собственникам придется уменьшать ставки найма на 5–10%» — поясняет Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Как отмечают аналитики, если в середине сентября найти арендодателей на квартиру можно было за 1-3 дня, то теперь срок вырос до 1-2 недель.