СТАТЬИ

Аренда жилья подешевела на 3-4% и продолжит падать дальше в ближайшие месяцы, полагают эксперты

Экспозиция жилья в аренду выросла на 77%, а спрос — нет


Источник: novostroy.ru

 

Экспозиция жилья в аренду выросла на 77%, а спрос — нет.

 

За апрель средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в Москве и Петербурге сократилась на 3–4%. Сейчас квартиры в столице в среднем сдают за 44,7 тыс. рублей в месяц, а в городе на Неве — за 28,1 тыс., следует из данных «Циан Аналитики», которые приводит ТАСС.

 

Сейчас ситуация со спросом на аренду жилья стандартная для весеннего периода, отмечает Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости». Однако значительный приток предложения в марте-апреле усилил конкуренцию за арендаторов — с начала года экспозиция в Москве по сегменту увеличилась на 77,43%. В Петербурге, по данным опрошенных Novostroy аналитиков, прирост не такой сильный, но тоже заметный — примерно 20-30%.

 

«В условиях неопределенности часть собственников, планировавших продать жилплощадь весной, решила отложить сделку и пока сдавать эти объекты; на рынок поступило немало квартир, купленных на пике спроса в 2021 году в ипотеку. В летнем сезоне, вплоть до середины августа, спрос на долгосрочную аренду жилья традиционно невысокий, и в этом году предпосылки для его роста отсутствуют. Усредненные цены, вероятнее всего, будут держаться на прежнем уровне, возможно небольшое снижение. Но, учитывая, что спрос гораздо ниже предложения, и конкуренция среди арендодателей высока, цены продолжат корректироваться в индивидуальном порядке, и арендаторы будут получать скидки по итогам торга», — комментирует Оксана Полякова.

 

Как ожидают аналитики, рост рынка случится только в августе — перед началом оживления деловой активности. «Обычно “высокий сезон” на рынке аренды длится до конца октября, но, например, в прошлом году арендный спрос был активным вплоть до Нового года», — отметила Полякова.