СТАТЬИ

Объявления об аренде «только для славян» стали в два раза реже появляться в России: собственникам сдать жилье все сложнее

Спрос на долгосрочную аренду квартир заметно упал


Источник: novostroy.ru

 

Цены на аренду в России за последние полгода выросли, однако ниже темпов инфляции.

Соискатели жилья не могут платить больше.

 

В среднем за первое полугодие 2022-го, по данным «Мира квартир», однокомнатные квартиры в России стали стоить на 6,1% больше, «двушки» — на 5,7%, «трешки» — на 3,8%.

 

В целом аренда «однушек» подорожала в 56 городах из 70. «Двушки» выросли в цене в 55, а трехкомнатные — в 44.

 

«Арендодатели в большинстве городов повышают ставки аренды, так как растут платежи за услуги ЖКХ, цены на стройматериалы для ремонта. Но все же этот рост существенно отстает от инфляции — а все потому, что многие арендаторы из-за сложного положения с работой и доходами не в состоянии платить больше. Спрос на долгосрочную аренду заметно упал, что усугубилось летним, традиционно низким сезоном на этом рынке. Собственники жилья уже вдвое реже пишут в объявлениях «только для славян» или «без животных», они вынуждены умерять свои требования, чтобы найти арендатора», — заключил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

 

Однако отметим, что наибольший рост цен наблюдается в регионах, а не столицах. Так, больше всего цены выросли в Магнитогорске, однокомнатные квартиры подорожали на 20,8%, Чите — 16,4, Ленобласти — на 11,4%, Якутске — на 16,1%.

 

В Москве и Петербурге стоимость однокомнатных, двух- и трехкомнатных квартир, наоборот, упала. Так в Москве произошло снижение на 12,9%, 6% и 0,2% соответственно. В Петербурге — на 3,6%, 9,3% и 8,8% соответственно.