СТАТЬИ

Снять квартиру скоро будет дорого: цены уже выросли на 60%, из-за мер властей собственники поднимут стоимость еще больше

Рост цен на аренду квартир продолжится, но причиной этого будет не высокий спрос, а изменения в законодательстве, призванные обелить рынок аренды


Источник: novostroy.ru

 

В 2021-м цены на аренду квартир в России рекордно выросли. Как сообщили «Известиям» в федеральном агентстве недвижимости «Этажи», только в Москве с ноября 2020-го стоимость взлетела в среднем на 60,5%, а в Петербурге — на 33,5%. Прогнозы по дальнейшему росту цен также неутешительные.

 

Цены выросли в текущем году из-за повышенного спроса. Причин несколько: большое число сделок с новостройками за пандемию вынудило граждан снимать квартиры до момента сдачи их домов, те, кто ранее хотели купить недвижимость, теперь отложили покупку из-за выросших цен и тоже вынуждены жить в арендованной площади, прокомментировали в «Этажах».

 

По прогнозам специалистов, рост цен на аренду квартир продолжится, но причиной этого будет не высокий спрос, а изменения в законодательстве, призванные обелить рынок аренды. Планируется запуск информационной системы для учета договоров найма, арендодатели должны будут платить налоги со сдачи недвижимости. Если граждане не будут регистрировать договоры аренды, то им грозят штрафы. Таким образом, цена съема подорожает на сумму налога: 13% для тех, кто платит подоходный, 4% — для самозанятых.