СТАТЬИ

Самая дешевая недвижимость растет в цене быстрее дорогой: сэкономить на покупке больше не получится

За год в Москве апартаменты массового сегмента выросли в цене на 27%, а лоты бизнес-класса стали стоить дороже на 21%


Источник: novostroy.ru

 

За год в Москве апартаменты массового сегмента выросли в цене на 27%, а лоты бизнес-класса стали стоить дороже на 21%, говорят аналитики «Метриум». Эксперты объяснили, почему так происходит.

 

По словам специалистов, в среднем за последние пять лет каждый квартал массовые апартаменты становились дороже на 3%, а апартаменты в бизнес-классе — на 1%. Апартаменты в недорогом сегменте по итогам первого полугодия стоят 239 тысяч рублей за квадратный метр, а лоты бизнес-класса — 301 тысячу рублей за «квадрат».

 

Рост цен на рынке апартаментов связан, по словам экспертов, с повышением стоимости стройматериалов и увеличением доли предложения с отделкой.

 

«Покупательские аудитории апартаментов комфорт- и бизнес-класса несколько различаются. В более доступном сегменте чаще ищут апартаменты для постоянного проживания, для себя. В бизнес-классе выше доля инвесторов, потому что комплексы апартаментов этого сегмента имеют удачное расположение, близость к центру, хорошую транспортную доступность. Спрос был силен со стороны покупателей, которые стремились сэкономить, так как рост цен вытеснил их с рынка экономичных квартир», — комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум».