СТАТЬИ

В новом столичном МФЦ впервые появится услуга Росреестра по экстерриториальной регистрации недвижимости

Источник: Росреестр

 

18 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый многофункциональный центр госуслуг городского значения на ВДНХ, на базе которого впервые будет предоставляться государственная услуга Росреестра по экстерриториальной регистрации недвижимости.

 

В торжественной церемонии открытия также приняли участие руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, директор центров госуслуг Москвы Елена Громова и директор столичной кадастровой палаты Елена Спиридонова.  

 

Росреестр и МФЦ начали совместную работу в 2013 году, тогда у москвичей появилась возможность подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, а также получить выписки из ЕГРН по принципу «одного окна». В течение первого года в Управление Росреестра через столичные центры «Мои документы» обратилось около 300 тысяч человек, спустя три года к 2016 общее число обращений превысило 1,8 млн. В настоящее время через МФЦ в Управление направляется более 90% заявлений о постановке на кадастровый учет и 80% заявлений о регистрации прав на объекты недвижимости столицы в общем объеме полученных аналогичных обращений.

 

Начало приема документов на экстерриториальную регистрацию через МФЦ расширит возможности граждан по оформлению недвижимости, находящейся в других регионах страны. На сегодняшний день данная услуга пользуется значительной популярностью среди москвичей: в 2018 году принято порядка 87 тысяч таких заявлений, в то время как за 2017 год принято 40 тысяч заявлений.

 

Всего же за пять лет совместной работы в Управление через многофункциональные центры «Мои документы» поступило более 3,5 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий.


Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«Управление Росреестра по Москве было одним из первых, кто поддержал пилотный проект Правительства Москвы и направил в приёмные МФЦ своих специалистов – не только для непосредственного приема документов от заявителей, но и обучения новых сотрудников центров для дальнейшей самостоятельной работы. Росреестр по Москве и сегодня проводит обучающее мероприятия для сотрудников центров в целях их оперативного осведомления об изменениях в законодательстве и новых услугах, разработанных ведомством. Вот и сегодня, наряду с открытием нового центра на ВДНХ, мы запускаем новую возможность для жителей столицы - обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в МФЦ безотносительно места расположения объекта недвижимости».