СТАТЬИ

За неполный год в семнадцати регионах России дома подешевели более чем на 20%

Источник: move.ru

 

Купить частный дом в России (без элит-класса) сегодня можно в среднем за 4,7 млн рублей, что на 8,7% дешевле, чем в начале года. Несмотря на отрицательную коррекцию в целом, цены в ряде регионов значительно выросли.

 

За десять месяцев текущего года отрицательная ценовая динамка коснулась более чем полсотни регионов (из 80). В частности, максимальное проседание стоимости частного домовладения произошло в Кировской области, где бюджет предложения с начала года сократился почти на 31%. Заметно подешевели дома в Приморье и Хабаровском крае – на 28,6% и 28,5% соответственно. На 26-28% снизились расценки еще в четырех регионах – в Вологодской, Свердловской, Воронежской областях, а также в Красноярском крае.

 

Из тех регионов, где дома подорожали, максимальный прирост произошел в Республике Карелия – на 18,5%. Более чем на 10% увеличилась стоимость домов еще в десяти российских регионах.

 

Лидером рейтинга по стоимости домов осталась Москва – 17,23 млн рублей (-8,7%). С небольшим отрывом друг от друга следующие позиции занимают Подмосковье (14,87 млн рублей) и Питер (14,45 млн рублей). Частные дома в этих локациях с начала года подорожали на 3% и 8,7% соответственно. Четвертый результат у Крыма – 12,06 млн рублей (-12,6%). Коттеджи Краснодарского края реализуются в среднем за 9,12 млн рублей (-7,2%). Всего на полтысячи дешевле продаются дома в Севастополе. В остальных регионах, вошедших в первую десятку, домовладения предлагаются в среднем за 7,71-8,59 млн рублей.

 

В то же время, максимально низкие цены на частные дома можно встретить в Кемеровской области – 1,72 млн рублей (-15,2%). До 2 млн рублей оцениваются в среднем индивидуальные домовладения в Еврейской автономной области – 1,88 млн рублей (-2%). Не превысили этот порог и дома в Курганской области – 1,94 млн рублей (-1,7%). При этом в диапазоне 2-3 млн рублей экспонируются дома еще в 14 регионах страны.