СТАТЬИ

Рынок московской «первички» продолжает расти: за прошедший месяц средний бюджет сделки достиг 8,5 млн рублей

Источник: RealEstate

 

Средний бюджет покупки квартиры на рынке новостроек массового сегмента в Москве за май вырос на 0,6% и достиг 8,5 млн руб., подсчитали в риелторском агентстве «Метриум Групп». Средняя цена 1 кв. м на первичном рынке за тот же срок поднялась на 0,4% и составила 148,7 тыс. руб.

 

В округах Старой Москвы наблюдалась разная динамика изменения цены за 1 кв. м, следует из материалов «Метриума». Рост был зафиксирован в массовых новостройках СВАО (3,3%), САО (1,9%) и ЮВАО (1,8%). В остальных округах средняя цена 1 кв. м за месяц снизилась в пределах 0,6–1,8%, сообщили аналитики.

 

По сравнению с апрелем цены на студии, одно- и двухкомнатные квартиры на первичном рынке снизились на 2,3%, 0,2% и 0,1% соответственно. Стоимость квартир с тремя и более комнатами, наоборот, выросла на 1,1% и 4,8%, утверждает «Метриум Групп».

 

Количество новых квартир в Москве, выставленных на продажу, за май увеличилось почти на 5%, выяснили риелторы. Больше всего было предложений на этапе строительно-монтажных работ (40,6%), значительную долю занимали лоты на стадии отделочных работ (27,8%). В новостройках на начальном этапе строительства продается 19,7% квартир, а оставшаяся часть предложения (11,9%) пришлась на уже введенные в эксплуатацию дома, сказано в пресс-релизе.