СТАТЬИ

На московской «вторичке» растет доля «быстрых» сделок со скидками

В январе 2024 года увеличилась доля продавцов вторичных квартир, готовых пойти на скидку для сокращения сроков продажи


Источник: novostroy.ru

 

Спрос на оперативную продажу уже увеличился на 5% по сравнению с показателями конца 2023-го и это еще не предел.

 

В этом январе увеличилась доля собственников, готовых пойти на скидку для сокращения сроков продажи.

Спрос на оперативную продажу, по данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», уже увеличился на 5% по сравнению с концом прошлого года.

В дальнейшем доля «быстрых» сделок может вырасти еще на 3-5%.

 

«В условиях заградительных для большинства потребителей ипотечных ставок на "вторичку" – в среднем 17-18% – и высоких ежемесячных платежей, которые часто достигают 200 и даже 300 тысяч рублей, спрос на жилье снижается. Опасаясь еще большего сокращения покупательского интереса и падения цен, продавцы охотней идут на дисконт. Для быстрой реализации собственники снижают цену лота в среднем на 10-15% в зависимости от района и внутренних характеристик квартиры», – пояснила руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

 

Аналитики также рассказали, что среди собственников, согласных быстро реализовать квартиру по стоимости ниже рыночной, есть те, кто намерен в ближайшее время приобрести «первичку».

 

Основная же доля покупателей «вторички», готовых на сделку в кратчайшие сроки, – это инвесторы, планирующие дальнейшую перепродажу.

Также не прочь выйти на быструю сделку покупатели с наличными средствами.

 

Тренд на «быстрые» сделки со скидками присутствовал и прежде. «Особенно ярко данный тренд наблюдался в период пандемии в 2020 году, когда в условиях самоизоляции многие старались сократить до минимума встречи с другими людьми из-за сложной эпидемиологической ситуации, но не были готовы отказаться от продажи недвижимости. Повышенная динамика спроса на услуги риелторов с условием быстрой реализации отмечалась и в 2022-м. Тогда собственники, планирующие переезд за границу, соглашались пойти на уступки и существенно снижали цену», – вспомнили в «НДВ Супермаркет Недвижимости».