СТАТЬИ

Продажа ипотечного жилья вместе с прежней ставкой немного оживит вторичный рынок – мнение

Сбер предлагает продавать ипотечное жилье вместе с прежней ставкой


Источник: novostroy.ru

 

Сбер предлагает продавать ипотечное жилье вместе с прежней ставкой.

 

О плюсах и минусах этой идеи, а также том, во сколько подобная сделка может обойтись продавцам и покупателям жилья, рассказала эксперт рынка.

 

Мнение

Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева:


Насколько известно об этом продукте Сбера, продавец должен будет оплатить страховку и 1% от остатка суммы по кредиту, но не более 30 тысяч рублей.

Это довольно выгодное предложение для продавца, который может заложить комиссию в цену квартиры.

Если такой продукт появится и в других банках, то это немного оживит вторичный рынок жилья, который сегодня замер из-за заградительных ставок.

 

Впрочем, сильного ажиотажа эта программа не вызовет, поскольку она не подразумевает сохранение ставок по семейной, ипотеке по госпрограмме и по прочим видам льготных кредитов, наличие которых и поддерживало спрос на рынке жилья в последние годы.

Так, по итогам 2023 года доля льготных ипотек в общем объеме кредитов достигала 90%.

 

Поэтому на сегодня новым продуктом Сбера сможет воспользоваться крайне ограниченный круг продавцов.

К тому же ставки 10-12% (предполагается, что именно такими они будут для покупателей) в результате сформировавшейся привычки на дешевые кредиты и на фоне сильно подорожавшей недвижимости выглядят уже не так привлекательно, как хотелось бы.

 

Кроме того, разницу в цене готового объекта, запрашиваемую продавцом, покупатель должен будет оплатить из собственных средств или взять на нее кредит по рыночной ставке, ведь прежняя ставка продавца сохраняется только на остаток невыплаченной первоначальной стоимости объекта.

 

Впрочем, таким предложением банки облегчат жизнь себе – теперь найти новых заемщиков вместо неплатежеспособных и реализовать залоговую недвижимость будет проще.