СТАТЬИ

Построить дом или купить квартиру – что выгодней в 2024 году?

При каких условиях вложиться в новостройку выгодней, чем в дом, и наоборот?


Источник: novostroy.ru

 

При каких условиях вложиться в новостройку выгодней, чем в дом, и наоборот?

И какие вообще есть плюсы и минусы у каждого из решений – рассказал архитектор-девелопер.

 

Мнение эксперта

Архитектор-девелопер, основатель бюро Stankevich.Design и архитектурного бренда Domko Сергей Станкевич:

При инвестициях в квартиру не требуется погружаться в процесс строительства. Вложения в квартиру для перепродажи в короткий период показывают минимальную доходность и минимальные риски. При игре вдолгую квартиры незначительно растут в цене каждый год, но и инфляция не отстает.

 

Если вы готовы тратить собственное время и быть максимально вовлеченным в процесс строительства, инвестиции в строительство дома в большинстве случаев более выгодны, чем вложения в квартиры. Риск таких инвестиций также выше. Многое зависит от того, есть ли у вас проверенные строители, или обладаете ли вы сами необходимыми знаниями и навыками в области строительства. Участок для строительства должен быть понятен и не скрывать сюрпризы, которые могут привести к удорожанию в процессе строительства.

 

Важную роль играет срок инвестиций, на какой период приобретается объект недвижимости. Если играть вдолгую, то вторичные дома менее ликвидны, чем квартиры. В большинстве случаев стоимость дома каждый год будет немного снижаться.

 

Часто инвестиции в дом и в квартиру сравнивают исходя из стоимости квадратного метра. Это не совсем верный подход. При покупке квартиры в стоимость уже входит ландшафт, инфраструктура, магазины. При покупке собственного дома необходимо учитывать расходы на благоустройство участка, на уход за территорией, увеличение временных и финансовых расходов на дорогу.

 

Часто говорят, что у квартир высокие коммунальные расходы, а в доме они минимальны, и каких-то платежей нет вообще. Люди забывают о том, что, например, есть затраты на приобретение газонокосилки, выкашивание газонов, вывоз сезонного мусора. В зависимости от площади участка, коммунальные расходы на его содержание могут быть выше, чем коммунальные платежи в многоквартирных домах. Кроме того, эти расходы системны и не всегда легко прогнозируемы.

 

Подводя итоги, для быстрых инвестиций выгоднее вложиться в строительство дома. Однако нужно выбирать проверенных подрядчиков, специализирующихся именно на индивидуальном домостроении. При выборе подрядчика обратите внимание на портфолио, ликвидность и сроки продажи объектов.