СТАТЬИ

Инвестировать ли в недвижимость в случае мирового финансового кризиса – мнения риелтора, экономиста и предпринимателя

Недвижимость - это инвестиционный актив, который обычно испытывает существенные ценовые колебания во времена экономических потрясений


Источник: novostroy.ru

 

Экономист Александр Разуваев предрек новый мировой финансовый кризис.

Что ждет недвижимость в этой связи – поинтересовались у экспертов разного профиля.

 

Мнения

 

Совладелец агентства элитной недвижимости Wellside Александр Седов:

Возможность глобального финансового кризиса, как заявил экономист Александр Разуваев, кажется все более ощутимой. Согласно его анализу, мы стоим на пороге значительных экономических потрясений, учитывая рост стоимости драгоценных металлов и криптовалюты, которые традиционно считаются «безопасными гаванями» в периоды нестабильности. Привычный баланс между акциями и облигациями в портфелях инвесторов уже не кажется достаточно надежным, причем он предлагает смелое решение: 75% инвестиций в золото, серебро и биткоин и лишь 25% в акции, причем, в акции нефтяных компаний.

Что касается недвижимости, это актив, который обычно испытывает существенные колебания во времена экономических потрясений. В периоды финансовых кризисов стоимость недвижимости может снижаться из-за падения покупательной способности и уменьшения инвестиционного спроса. Тем не менее недвижимость также может служить защитой от инфляции, особенно в долгосрочной перспективе, так как реальные активы сохраняют свою ценность.

 

Техноброкер, экономист, IT-менеджер Сергей Гатауллин:

Мировой финансовый кризис – это событие, которого все всегда ждут. Но, в этом ожидании одни приумножают капитал, а другие тратят последнее. Можно согласиться с тем, что в периоды глобальной политической неопределенности, инвесторы, в принципе по большей части, снижают аппетит к риску, но диверсификация финансовых инструментов в каждом конкретном случае всегда индивидуальная. Не стоит уповать на драгметаллы, взглянув на графики цен за последние 20 лет, станет понятно, почему. По рискам криптовалютных операций написано достаточно, а рекомендация покупать акции нефтяных компаний на четверть инвестиционного портфеля без дополнительных разъяснений выглядит более чем неоднозначно.

Если, все-таки глобальный финансовый кризис произойдет в ближайшее время, а спусковым механизмом может стать совершенно непрогнозируемое событие, с высокой вероятностью будут выигрышные точки входа и по недвижимости.

 

Основатель инвестиционной компании Invellect, в которую входит инвестиционный девелопер Wish Home, Давид Тащян:

Каждый год, сколько я занимаюсь бизнесом, я слышу про очередной кризис. Мы все время чего-то ожидаем. Но прогнозы ни к чему не обязывают. Если они сбудутся, люди скажут: «Я же говорил, что так будет». Если не сбудутся – они промолчат.

Возможность финансового кризиса, изменение инвестпортфеля, переход в драгметаллы – это действительно маркеры, характерные для кризиса. Но я считаю, что далеко не всегда существует прямая корреляция доходности инвестиций отдельного человека с мировым кризисом. Эти процессы не так сильно взаимосвязаны.

Объясню почему: Россия находится в кризисе, мне кажется, последние лет 10. Но если бы я, как предприниматель, не инвестировал в активы, то остался бы на уровне десятилетней давности, на уровне примерно 2015 года, а с момента крымской весны я бы обеднел примерно в два раза, а то и в три, потому что доллар вырос за это время, а рубль девальвировался.

Оставаться на прежнем уровне, сидеть в каких-то активах и просто пережидать – это не выход. Нужно инвестировать, но вопрос куда инвестировать. Недвижимость является хорошим активом, на котором кризис не так сильно сказывается.

Мы видели, как те, кто проинвестировал сейчас в жилую московскую недвижимость с хорошим потенциалом, стали обладателями объектов, на которые цены выросли почти в два раза. Это означает, что если есть хороший объект для инвестиций, если есть хорошее окно возможностей, то в него надо заходить. И, на мой взгляд, не стоит слушать каких-то макроэкономических советов, потому что конкретная сделка мало зависит от этих процессов. Конкретная сделка для конкретного человека гораздо важнее и она может быть прибыльной, если объект выбран грамотно. Важно анализировать именно эту инвестицию для данного человека.