СТАТЬИ

Сколько можно заработать на сдаче московской квартиры в аренду – подсчеты эксперта

Обогнать по доходности вклады арендная квартира при текущей стоимости жилья сможет лишь в случае снижения ставок по банковским вкладам до 4-4,5%


Источник: novostroy.ru

 

Специалист рассчитала как «грязный», так и чистый доход с вычетом «коммуналки» и налогов.

 

Покупка жилья для его последующей сдачи в аренду является одним из популярных среди россиян способов получения пассивного дохода.

Сколько можно заработать на московской квартире – «Российской газете» рассказал директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

 

В своих подсчетах эксперт исходила от накопленной суммы в 10 млн рублей, на которую инвестор приобрел в Москве «однушку».

При средней цене сдачи такого жилья в текущем году за 56 тысяч рублей в месяц, арендодатель «грязными» за год заработает 672 тысячи, что соответствует ставке 6,72% годовых.

 

Меж тем из заработанной суммы нужно еще заплатить налоги: 13% по НДФЛ или 4% при регистрации собственника в качестве самозанятого.

За неуплату налога от сдачи жилья в аренду его хозяину грозит штраф в 20% от неуплаченной суммы.

Как налоговые органы узнают о нелегальной аренде – мы подробно рассказывали.

 

К другим расходам собственника любого жилья относится имущественный налог, который в столице при кадастровой стоимости квартиры до 10 млн рублей составит 0,1% от суммы, или 10 тысяч рублей.

 

Необходимо учесть и расходы на «коммуналку», или еще минус 6-12 тысяч рублей в месяц, в зависимости от класса объекта недвижимости и управляющей компании.

 

В результате «чистый» доход арендодателя будет соответствовать ставке 5,3-5,5% годовых – заключила Ирина Андриевская.

 

Эксперт также отметила, что на вкладах при текущих ставках можно заработать большие суммы.

 

Так, разместив те же 10 млн рублей под 14,5% годовых (такую среднюю ставку в марте предлагали российские банки) вкладчик заработал бы 1 447 015 рублей.

От этой суммы пришлось бы заплатить налог в 13%, и в итоге «чистый» доход составил бы 1 279 703 рублей, что соответствует ставке 12,8% годовых.

 

Обогнать по доходности вклады арендная квартира при текущей стоимости жилья сможет лишь в случае снижения ставок по банковским вкладам до 4-4,5%.

Так было в 2020 году, когда Центробанк снижал «ключ» до 4,25% – напомнила Ирина Андриевская.