СТАТЬИ

Цены на съемное жилье «сдуваются» в половине крупных городов России

Сильно поднявшиеся цены на съемное жилье «сдуваются» минимум в половине крупных городов РФ, тогда как предложение, напротив, растет


Источник: novostroy.ru

 

По данным риелторов, ставки на «однушки» упали в 39 городах страны, а на «двушки» и «трешки» – в 32 и 38 соответственно.

 

Сильно поднявшиеся цены на съемное жилье «сдуваются» минимум в половине крупных городов РФ, тогда как предложение, напротив, растет.

К таким выводам пришел «Мир квартир», проанализировавший в 70 крупных городах страны динамику цен на рынке арендного жилья за первый квартал 2024-го.

 

На «однушки» ставки упали в 39 городах, а выросли в 31.

Съемные «двушки» стали доступнее за январь-март в 32 городах, а «трешки» – в 38.

 

Подорожало же съемное двух- и трехкомнатное жилье за квартал в 38 городах и в 31 городе соответственно.

 

Как итог – цены на аренду однокомнатных квартир в среднем по РФ не изменились и остались на уровне 21 286 рублей в месяц.

При этом в Москве квартиры с одной комнатой стали обходиться арендаторам дороже на 1,1% (в среднем 47 514 руб./мес.), а в Санкт-Петербурге – на 2,9% дешевле (30 816 руб./мес.).

 

Изменения ставок по другим типам квартир в среднем по стране наглядно демонстрирует представленная аналитиками таблица:


 

«За прошлый год ставки аренды ознаменовались двузначным приростом, и весь первый квартал ценники приходили в равновесное состояние – где-то росли, где-то корректировались в меньшую сторону. Однако если сравнивать их с показателями I квартала 2023 года, то видна отчетливая положительная динамика: однокомнатные квартиры прибавили 20,8%, двухкомнатные – 16,8%, трехкомнатные – 11,6%. И если сокращение предложения съемных квартир в прошлом году достигло в некоторых городах 60-70%, то в этом году оно восстанавливается. В числе прочего, освободились квартиры, арендованные гражданами Таджикистана, массово покинувшими страну в конце марта. По итогам квартала предложение "однушек" по городам РФ выросло на 14,8%, "двушек" – на 4,5%, "трешек" – на 3,4%», – рассказал в заключение генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.