СТАТЬИ

Жилье может подорожать из-за сверхскоростей строительства

Модульная технология позволяет строить 30-этажные дома в среднем за два месяца, но такое жилье может оказаться не дешевым


Источник: novostroy.ru

 

Уже второй крупный девелопер заявил о строительстве домов в суперкороткие сроки. Группа «Эталон» намерена возводить 30-этажные дома в среднем за два месяца.

 

Позволит этому воплотиться в жизнь модульная технология. Как отмечают представители девелопера, на площадку будут поставляться уже готовые фрагменты будущего здания с вмонтированными окнами, дверями и коммуникациями и, возможно, даже мебелью, техникой и системой «умного» дома. Останется завершить только монтаж.

 

О подобном не так давно заявлял девелопер «ПИК». У компании 1 октября стартовал эксперимент по строительству девятиэтажного дома по модульной технологии. Мебель и технику не обещали, но завершить работы по возведению планировали за две недели.

 

В настоящее время единого мнения относительно модульного строительства не сформировалось, отмечает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость». С одной стороны, отмечает эксперт, всё выглядит крайне привлекательно, возможно, в будущем с использованием данной технологии будет возводиться большая часть новостроек.

 

«Кроме того, производство модулей не только ускорит, но и удешевит строительство зданий. С другой стороны, люди привыкли покупать квартиры на этапе строительства, поскольку цены на такие лоты ниже. Если же дом будет построен в короткий срок, застройщик станет реализовывать сразу готовое жилье, что может привести к подорожанию квадратных метров. Поэтому многое будет зависеть от того, насколько адекватно девелоперы будут выстраивать ценовую политику в зданиях, возведенных по модульной технологии», — резюмировал Таганов.