СТАТЬИ

Жилье дешевых классов хлынуло на рынок Москвы: предложение резко увеличилось на треть

Застройщики жилья в Москве делают акцент на компактных и доступных квартирах

Источник: novostroy.ru

 

За третий квартал предложение массового сегмента в Москве увеличилось на 33%, сообщают в «Метриум». Роста цен на ожидается, говорят аналитики.

 

По данным «Метриум», на рынке новостроек массового сегмента в продаже находятся 88 ЖК, это почти 15,3 тысяч квартир. За третий квартал рынок пополнился четырьмя новыми проектами. Большая часть предложения на рынке выставлена в продажу в ЮВАО — 29,4%.

 

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляет 256,5 тысяч рублей, подорожание за месяц — на 2,8%, за квартал — на 4,5%. Наибольший рост стоимости за квартал был зафиксирован в СВАО — на 7,2%, ЮЗАО — на 7,1%, ВАО — на 4,4%.

 

Темп увеличения цен на жилье замедляется, говорят аналитики. Девелоперы выбрали стратегию удержания и плавного увеличения стоимости за счет большего строительства квартир небольшой площади, а также плановой индексации цен, связанной со степенью готовности корпусов. Застройщики делают акцент в новых объемах на компактных и доступных квартирах. 77% жилья в новых комплексах представлено студиями, однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Доля трехкомнатных и многокомнатных лотов сокращается.

 

«Дальнейшее развитие рынка массового сегмента новостроек «старой» Москвы, вероятнее всего, будет носить спокойный характер, так как присутствует некоторый баланс сил «за» и «против» роста цен и повышения покупательского интереса к новостройкам. Можно предполагать, что до конца текущего года цены сохранятся на прежнем уровне (однако возможны кратковременные локальные коррекции связанные со структурой экспозиции), а спрос начнет восстанавливаться благодаря новому объему предложения и программам кредитования по пониженной ипотечной ставке от застройщиков и их банков-партнеров», — говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».