СТАТЬИ

После вмешательства ОНФ в Новосибирске был осужден квартирный мошенник

Адвокат одалживал деньги под залог недвижимости, а затем организовывал искусственную просрочку по выплате кредита чтобы незаконно завладеть недвижимостью

Источник: ОНФ

 

Обращение новосибирского отделения Общероссийского народного фронта в региональное управление Федеральной службы безопасности позволило добиться возбуждения уголовного дела в отношении квартирного мошенника, которого суд приговорил к пяти годам лишения свободы, сообщил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Новосибирской области Антон Канунников.

 

По версии следствия, адвокат Сергей Пищук одалживал деньги под залог недвижимости, а затем организовывал искусственную просрочку по выплате кредита. В результате он незаконно завладел недвижимостью (тремя квартирами и частным домом) общей стоимостью около 7,5 млн руб.

 

«В 2016 году в новосибирское отделение Общероссийского народного фронта поступили обращения четверых пострадавших от действий Пищука. Они жаловались на то, что полиция отказывается возбуждать уголовное дело по их заявлениям. Обращение регионального отделения ОНФ в полицию тоже не привело к положительному результату. Тогда с учетом того, что Пищук ранее работал в органах прокуратуры, мы обратились в региональное управление Федеральной службы безопасности, которое, в свою очередь, привлекло внимание к этой истории Следственного комитета РФ. В итоге СК возбудил в 2017 году уголовное дело», – рассказал Канунников.

 

По его словам, эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» оказали пострадавшим консультационную поддержку и привлекли к ситуации внимание новосибирских СМИ. Удалось объединить усилия пострадавших по защите их прав. После возбуждения уголовного дела пострадавшие обратились в суд общей юрисдикции о признании сделок по отчуждению недвижимости недействительными. В 2018–2019 гг. они выиграли суды, им всем вернули жилье, разумеется, обязав возвратить заемные деньги Пищуку.

 

«Пищука в 2017 году поместили в СИЗО, поэтому из срока лишения свободы, назначенного судом, будет вычтено время пребывания в следственном изоляторе, умноженное на полтора. То есть реально он отсидит в тюрьме примерно 1,5 года. Он заявил об обжаловании вынесенного приговора. Однако ему предстоит суд еще по двум другим эпизодам квартирного мошенничества, поэтому срок заключения еще может быть увеличен. Мы продолжаем следить за этой ситуацией», – отметил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Новосибирской области.