СТАТЬИ

Уровень вакантных помещений под стрит-ритейл в центре Москвы к концу года превысит 15%

Многие торговые операторы делают выбор в пользу формата стрит-ритейл - но, преимущественно в составе жилых комплексов и рядом с метро вне центра города 


Источник: АГН Москва

 

По итогам III квартала уровень вакантных помещений под стрит-ритейл в центре Москвы составил 14,4%, к концу года он превысит 15%. Об этом сообщили в пресс-службе международной консалтинговой компании CBRE.

 

«По итогам III квартала уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы составил 14,4%, увеличившись за три месяца на 2,8 процентных пункта и на 6,2 процентных пункта за последние полгода. Предыдущее рекордное значение было зафиксировано в 2016 году - 13%. По прогнозам CBRE уровень вакантных помещений по итогам 2020 года может превысить 15%», - говорится в сообщении.

 

Как уточняется, одним из факторов роста показателя в III квартале стал низкий спрос со стороны ритейлеров в связи с приостановкой программ по развитию, а также вынужденные закрытия из-за снижения оборотов. Также среди причин роста уровня - закрытия торговых точек, которые были ориентированы в основном на туристический трафик. Так, на ул. Арбат и ул. Никольская уровень вакантных площадей к концу сентября составил 17,6% и 20% соответственно. По данным компании, также среди причин - оптимизация банковских сетей в связи с переходом ряда сервисов в онлайн. Так, на ул. Тверская-Ямская был закрыт ряд отделений банков.

 

«Развитие торговых операторов в периметре центральных торговых коридоров остается точечным. Операторы проявляют интерес исключительно к топовым помещениям, а на фоне временных дисконтов текущим арендаторам имеют возможность их занять, предложив собственнику более привлекательные коммерческие условия», - пояснили в пресс-службе. Так, добавили в CBRE, остаются востребованными торговые помещения в составе жилых комплексов и рядом с метро, вне центра города, так как значительная доля офисных сотрудников продолжает работать удаленно. Отмечается, что внимание инвесторов также направлено на спальные районы города, где спрос со стороны арендаторов остается стабильным.

 

«Сегодня мы видим, что интерес к сегменту со стороны ритейлеров сохраняется, а ввиду серьезных ограничений, которые коснулись торговых центров, многие операторы делают выбор именно в пользу формата стрит-ритейл. Тем не менее, мы ожидаем, что уже к концу года уровень вакантных помещений может превысить 15%. Увеличение показателя коснется, в первую очередь, улиц и кластеров, где трафик формируется преимущественно туристами и офисными сотрудниками», - приводятся в сообщении слова руководителя направления стрит-ритейла, отдела торговых помещений CBRE в Москве Юлии Назаровой.