СТАТЬИ

«Оттепель» на рынке недвижимости принесла сверхприбыль девелоперам, но дальше начнутся «заморозки», которые могут привести к тупиковым последствиям

После отмены льготной ипотеки можно ожидать временной стагнации спроса на жилье


Источник: novostroy.ru

 

На строительную отрасль надвигаются сложные времена, это чревато сокращением новых строек.

 

Девелоперы двух крупнейших субрынков — московского и петербургского — получили прибыль почти на 30% больше, по сравнению с первым кварталом 2020-го, сообщает Александр Пыпин, исполнительный директор Dataflat.ru. Основная причина — повышении цен на 18–23% из-за высокого спроса, в том числе инвестиционного. Четверть квартир в новостройках Москвы и Петербурга приобретались с целью сдачи в аренду. Эксперт рассказал, как долго осталось богатеть застройщикам, и что может случиться с новыми проектами.

 

«Спрос на рынке уже стал постепенно ослабевать, тенденцию снижения покупательской активности мы наблюдаем с конца апреля. Это один из признаков насыщения рынка, и сейчас начнется постепенная стабилизация, а после отмены льготной ипотеки можно ожидать временной стагнациям спроса из-за того, что покупателям необходимо будет адаптироваться под новые ставки и по сути принять для себя, что в ближайшей перспективе они будут именно такими. Это явно замедлит рост цен как на рынке первичного, так и на рынке вторичного жилья. Главное в этих условиях снижения спроса — не допустить сокращения планов вывода на рынок новых проектов, поскольку необходимо восстановить предложение на рынке», — комментирует Сергей Зайцев, руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи».

 

Несмотря на растущую себестоимость строительства, инфляцию, валютные скачки, и то, что население страны беднеет уже 6 лет, на прибыль девелоперов отлично сыграли страхи. Как отмечает эксперт, 2020 и первая половина 2021 года были периодом зашкаливающего спроса на рынке первичного жилья.

 

«Помимо понятных причин — дешевой ипотеки, важным моментом в увеличении спроса стала нестабильность экономической ситуации в стране, когда люди боятся потерять свои сбережения и вкладывают их в недвижимость, инвестиции в которую проверены уже ни одним кризисом. Сама ситуация с ограниченным действием льготной ипотеки и неопределенностью долгосрочной ипотечной стратегии в стране ещё больше разогревала ажиотаж на рынке, когда в последние месяцы действия льготной ставки, те, кто планировал покупать недвижимость в ближайшие годы, старается это сделать здесь и сейчас. В итоге за год мы получили своего рода концентрированный спрос на рынке недвижимости, что и привело к таким высоким объемам продаж», — отметил Сергей Зайцев.

 

А дальше «оттепель» закончится.