СТАТЬИ

Стартовые цены в свежих московских новостройках взлетели на 15%

Рост интереса к строительству у застройщиков не сбавит цены на жилье


Источник: novostroy.ru

 

В Москве на градостроительно-земельной комиссии за шесть месяцев текущего года рассмотрели 9,7 млн кв. метров жилой недвижимости. К примеру, за первые полгода «сытого» 2019 года этот показатель равнялся 6 млн кв. метров жилья. Такой рост интереса к строительству у застройщиков не сбавит цены на жилья, отмечают эксперты. Стартовая стоимость квартир в новостройках уже взлетела на 15%.

 

Интерес застройщиков к новым площадкам объясняется тем, что за 2020-2021 годы произошло быстрое вымывание объемов в реализации, полагает Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон». За год, как отмечает эксперт, сокращение предложения по всем классам жилья составило 25%, апартаментов — 55%. Во время пандемии в 2020 году рассмотрение новых площадок было невозможно, этот процесс затормозился. Отчасти сейчас компенсируются те объемы.

 

«К тому же на московский рынок новостроек выходят новые региональные игроки, которые рассматривают новые площадки. Продление семейной льготной ипотеки также подстегнет спрос у застройщиков на новые проекты и объемы в уже реализуемых проектах. Новые объемы в реализации не окажут существенного понижательного действия на уровень цен. Для этого есть объективные причины. Одна из них — это рост стартовых цен порядка на 15% во всех классах. Этому способствует рост себестоимости строительства, переход на эскроу-счета, повышение доли с наличием отделки, увеличение доли высокобюджетного жилья на московском рынке», — резюмировала эксперт.