СТАТЬИ

Срочный выкуп квартир – секреты и подводные камни

Если покупатели вторичного жилья хотят получить значительный дисконт и довольно долго принимают решение - выгоднее и надежнее обратиться за помощью к сервисам срочного выкупа квартир


Источник: move.ru

 

Иногда продавец в силу различных обстоятельств вынужден срочно продать квартиру и при этом хочет получить за нее рыночную стоимость. Во время самоизоляции сделать это довольно сложно – спрос на вторичное жилье в Москве сильно упал. Многие покупатели хотят получить значительный дисконт и довольно долго принимают решения. В такой ситуации намного выгоднее и надежнее обратиться за помощью к сервисам срочного выкупа квартир, которые после проверки документов готовы приобрести готовую квартиру в течение 3-5 дней.

 

Время – деньги

 

Рынок ускоренной продажи вторичного жилья в Москве оценивается в 12 млрд рублей. К 2025 году эта цифра, согласно прогнозам экспертов, составит 2 трлн рублей. Огромный потенциал этого рынка привлекает большое количество инвесторов, которые готовы выкупать недвижимость с целью дальнейшей перепродажи. Растет и число продавцов, которые из-за пандемии и спада в экономике хотят продать вторичное жилье в короткие сроки.

 

В каких случаях возникает необходимость срочно продать квартиру?

 


  • если накопились долги по ипотеке и у заемщика нет возможности дальше обслуживать кредит и выплачивать банку проценты;
  • когда нужно срочно переехать в другой город и собственник не готов тратить время на показы и переговоры с покупателями;
  • в случае если имеется большая задолженность по ЖКУ, и нет возможности ее погасить;
  • если инвестор вложил деньги в квартиру на первичке и хочет вернуть свои деньги, чтобы инвестировать их в другой бизнес.


 

До недавнего времени услуги срочного выкупа в Москве предлагали только агентства недвижимости. Обычно дисконт от продажи жилья через риэлторов доходит до 30-40%. При этом у продавца часто нет никаких гарантий, что сделка будет закрыта в короткие сроки. На оформление документов и поиски реального покупателя может уйти 1-2 месяца. Во время кризиса сроки продажи неликвидного жилья составляют 3-4 месяца.

 

Еще одна проблема, которая может помешать заключению сделки – это наличие долгов и обременений у продавца. В большинстве случаев риэлторы отказываются от продажи проблемных квартир или повышают дисконт до 50-60%. Поэтому срочная продажа жилья по рыночной стоимости является скорее исключением. Продавец теряет большое количество времени и денег, если обращается к посредникам.

 

Онлайн дешевле

 

Сейчас ситуация изменилась, в том числе, благодаря развитию proptech на московском рынке стали появляться новые игроки - высокотехнологичные компании (ibuyers), массово скупающие недвижимость с целью дальнейшей перепродажи.

 

В сравнении с традиционными сделками, которые нередко требуют значительных затрат со стороны продавца, онлайн-сервисы срочного выкупа квартир имеют ряд преимуществ:


  • экономия времени. Не нужно давать объявления для поиска покупателей;
  • полученные средства можно сразу же инвестировать. Во многих случаях это главный эффект, который позволяет значительно перекрыть все потери;
  • при таких сделках не требуется выплата комиссионного вознаграждения в пользу агентства;
  • при выборе крупного и надежного агентства все риски сводятся к минимуму;
  • инвесторы (ibuyers) закрывают долги по ипотеке и ЖКУ;
  • возможен выкуп квартир, находящихся в залоге;


 

Сроки продажи квартиры через ibuyers составляют 3-5 дней вместо стандартных 3-4 месяцев. Средний дисконт – 10% от рыночной стоимости квартиры. Экономия времени и денег – не единственная причина роста популярности онлайн-сервисов на вторичном рынке. Интерес продать квартиру удаленно резко вырос в связи с распространением коронавируса и ограничениями, введенными в Москве.

 

Новые игроки

 

Первые онлайн-сервисы по продаже вторичного жилья появились в Москве в 2019 году. Так, сервис недвижимости Beri.ru выкупает готовые квартиры, делает предпродажную подготовку (homestaging) и затем перепродает их по более высокой цене.

 

Технология продажи жилья через Beri.ru проста и безопасна: продавцу достаточно заполнить заявку на сайте, получить оценку и в случае согласия на продажу по установленной цене (в среднем дисконт составляет 10-15% от рыночной цены квартиры) – подписать договор на переход права собственности. Как правило, весь процесс занимает 3-5 дней, а средняя стоимость сделки не превышает 12 млн рублей.

 

Срочная продажа квартиры через ibuyers – один из самых быстрых и выгодных способов получения денег с минимальными рисками во всем мире. Такая практика уже давно существует в США, где каждый десятый дом продается дистанционно «в один клик». Лидерами в этом сегменте считаются крупные онлайн-сервисы по продаже жилья, такие как Opendoor, Offerpad, Zillow. В Москве продажи через ibuyers станут мэйнстримом через 5 лет, в перспективе каждая десятая сделка в этом сегменте будет дистанционной. Это значит, что онлайн-продажи на вторичке уже скоро станут новой реальностью для столичного рынка недвижимости.