СТАТЬИ

Высокий спрос на «вторичку» блокирует снижение цен: россиянам не оставили вариантов, кроме как вкладываться в жилье

Покупатели больше бояться инфляции, чем опасности переплатить за жилье


Источник: novostroy.ru

 

В октябре спрос на вторичное жилье был выше на 10%, чем в сентябре. Однако, говорят аналитики, события на рынке не способствовали повышению числа сделок: удорожание ипотеки, высокие цены, дефицит ликвидного предложения должны были снизить спрос. Но, полагают эксперты, покупатели больше бояться инфляции, чем опасности переплатить.

 

«Ситуация выглядит алогичной, и, вероятно, перечисленные факторы сработают позже. Однако инерция спроса велика. С одной стороны, продолжается обслуживание ипотечных заемщиков с кредитами, одобренными по прежним ставкам (до повышения), существуют льготные ипотечные программы. С другой, доходность банковских вкладов увеличилась не столь существенно, чтобы инвестиции в недвижимость потеряли актуальность. Кроме того, инфляция способна вызывать разнонаправленную реакцию у потенциальных покупателей жилья и привести как к уменьшению спроса, так и наоборот. Мы по-прежнему наблюдаем дефицит бюджетного предложения, который наряду с высокой активностью покупателей блокирует снижение цен на рынке, ведь именно в масс-маркете сосредоточен основной спрос на московскую «вторичку» — около 75% сделок. В сложившихся условиях ликвидные квартиры экономкласса, которые грамотно оценены, находят покупателей очень быстро — за 2 недели. Востребованность таких объектов примерно на 10% выше, чем их количество в экспозиции», — говорит директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

 

Аналитики говорят, что все события на рынке должны привести к снижению цен, однако пока этого не происходит. За месяц средняя стоимость квартир на вторичном рынке столицы увеличилась на 0,1%. Больше всего объекты дорожают в локациях с относительно бюджетным предложением, востребованным у покупателей.

 

«Бытует мнение, что сейчас рынок достиг ценового максимума и перешел на плато, однако я в это не верю. Считаю, что мы наблюдаем временное явление, но вектор развития событий пока определить сложно. Неизбежным является сокращение количества сделок в следующем году за счет повышения ипотечных ставок — примерно на 20%. Приведет ли это к коррекции цен, будет зависеть от нескольких факторов, в частности, от изменения объема предложения и инфляции в стране. Если Центробанку удастся затормозить инфляционные процессы за счет ключевой ставки, можно будет говорить о коррекции цен на жилье, в обратном случае, даже при сохранении фактической стоимости квартиры, финансовая нагрузка на покупателя увеличится. Вместе с тем, в условиях отсутствия альтернативных возможностей вложения денег, недвижимость остается приоритетным активом для сохранения средств», — объясняет Сергей Шлома.