СТАТЬИ

Стоимость жилья в Подмосковье растет быстрее, чем в Москве: граждане взвинтили спрос и цены в поисках дешевых квартир

В Подмосковье стоимость квадратного метра во вторичных домах за год поднялась на 39%


Источник: novostroy.ru

 

В Подмосковье стоимость квадратного метра во вторичных домах за год поднялась на 39%. Для сравнения — в старых границах Москвы за тот же период произошло увеличение стоимости на 23%, а в Новой Москве — на 31%. На рост подмосковных цен повлиял, в первую очередь, ажиотажный спрос.

 

«В прошлом году после снятия ограничений во всех локациях столичного региона начался заметный рост цен на жилье, однако быстрее всего вторичная недвижимость дорожает в Подмосковье. Во-первых, спрос здесь остается высоким, так как покупателей привлекает более демократичная стоимость квартир в сравнении с Новой или старой Москвой. Во-вторых, для Подмосковья особенно значим такой фактор роста цен, как переход объектов из первичного во вторичный сегмент жилья. Особенность рынка недвижимости Московской области заключается в том, что, несмотря на обширность территории и большое количество городских округов, предложение жилья (в том числе нового и качественного) распределяется здесь крайне неравномерно — в основном оно сосредоточено в наиболее крупных локациях, расположенных поблизости от границ столицы», — комментирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».

 

По данным аналитиков, лидеры по числу выставленных на продажу вторичных лотов — округа Балашихинский, Люберецкий и Одинцовский. Доля экспонируемых там объектов составляет 24% от общего объема вторичного предложения в регионе. А в округах, удаленных от границ Москвы, состояние жилищного фонда чаще всего неудовлетворительное, ощущается нехватка нового предложения, утверждают эксперты.

 

Как говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость», даже неликвидные вторичные квартиры в Подмосковье зачастую переоценены: появление новостроек в районах, где ранее их было мало, приводит к повышению стоимости как на первичном рынке, так и на «вторичке». Однако зачастую собственники соглашаются на скидки: в области доля сделок с дисконтом составляет 68%, средний размер скидки — 5,4%. В Москве же, например, доля сделок со сниженной стоимостью — 59%, средняя скидка — 4,8%.