СТАТЬИ

Спрос на офисы площадью от 3 тыс. до 5 тыс. кв. м в Москве в 2020 году стал минимальным за почти 20 лет

Пандемия коронавируса и ее последствия для бизнеса сказались как на снижении объема спроса, так и на изменении его структуры по размеру офиса


Источник: АГН Москва

 

Спрос на московские офисы площадью от 3 тыс. до 5 тыс. кв. м в 2020 году оказался минимальным за почти 20 лет. Об этом сообщили в пресс-службе консалтинговой компании CBRE.

Отмечается, что пандемия коронавируса и ее последствия для бизнеса сказались как на снижении объема спроса (по итогам 2020 года объем новых сделок сократился на 30%), так и на изменении его структуры по размеру офиса.

 

«В рекордном по спросу 2019 году наблюдался рост объема арендованных и приобретенных небольших и средних по размеру офисов всех категорий на 27% - 34% по сравнению с предыдущим годом. Тогда как объем новых сделок с крупным офисами (более 5 тыс. кв. м) показал сопоставимое с 2018 годом значение. В 2020 году картина изменилась. Наиболее стабильный спрос сохранился на крупные офисы, объем новых сделок с помещениями более 5 тыс. кв. м снизился наименее существенно, на 11%. Наибольшее снижение наблюдалось в спросе на офисы площадью 3 тыс. кв. м - 5 тыс. кв. м. Объем новых сделок с офисами такого размера сократился более чем в четыре раза по сравнению со значением в 2019 году, а доля в структуре всех новых сделок составила всего 4% против 11% в прошлом году. Это минимальный показатель как по объему, так и по доле почти за 20 лет», - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что в 2020 году, как и в 2019 году, наибольший объем новых сделок формировали компании финансового сектора и IТ, а также телеком-индустрии. Кроме того, более устойчивыми в условиях кризиса были представители отрасли транспорта и логистики (объем арендованных и приобретенных ими помещений увеличился на 125% в годовом сопоставлении), сырьевого и энергетического сектора (на 54%), а также сектора медицины, фармацевтики и химии (на 29%).

 

«Снижение влияния сдерживающих факторов, вызванных пандемией, на деловую активность и ожидаемые умеренные темпы восстановления экономики позволяют прогнозировать объем новых сделок в 2021 году на уровне 1,2-1,3 млн кв. м», - заключили в пресс-службе.