СТАТЬИ

Попытки продать «вторичку» дорого в период экономических колебаний не увенчались успехом: после повышения цен собственники готовы на дисконт

Сегодня собственники, не сумевшие быстро реализовать квартиры, вынуждены соглашаться на дисконт


Источник: novostroy.ru

 

Средняя цена вторичной недвижимости в крупнейших российских городах выросла за март на 3,1%, свидетельствуют данные ЦИАН.

 

Как заявили в ЦИАН (данные приводит «Ъ»), в начале апреля средняя стоимость квадратного метра в стране достигла отметки в 118 тысяч рублей. Подорожание квартир в марте, в период новых санкций в отношении России из-за ситуации на Украине, было большим, чем месяцем ранее. В феврале рост стоимости составил 2,5% против нынешних 3,1%. Эксперты объясняют это паникой продавцов: собственники повысили ценники, надеясь быстро реализовать жилье в период покупательского ажиотажа.

 

Город

Средняя стоимость кв. м.

Рост цены за месяц

Челябинск

64 тысяч рублей

6%

Самара

100 тысяч рублей

5,2%

Волгоград

76,4 тысяч рублей

4,9%

Москва

305,6 тысяч рублей

2%

Санкт-Петребург

209,4 тысяч рублей

3,4%

 

Больше всего подорожал квадратный метр вторичного жилья в Челябинске, Самаре и Волгограде — на 6%, 5,2% и 4,9% соответственно.

 

Однако сегодня собственники, не сумевшие быстро реализовать квартиры, вынуждены соглашаться на дисконт. По оценке «Этажей», скидка составляет от 10 до 15%. На новостройки тоже стали предоставлять дисконт, по данным REPA, половина девелоперов в столице идут на скидку в среднем в 5%.