СТАТЬИ

Сколько надо денег, чтобы инвестировать в недвижимость

Если от сдачи в аренду квартиры рантье может получить в районе 4-5% годовых, то от коммерческой недвижимости, доход может достигать 12% годовых


Источник: novostroy.ru

 

Жилая недвижимость сдает свои позиции в качестве инвестиции из-за стагнации цен. В 2022 году перспективнее вложиться в «коммерцию», если получится найти лот с завышенной ценой, полагают эксперты. Рассказываем какой бюджет нужен, чтобы начать инвестировать в не жилую недвижимость.

 

«Порог входа для инвестирования в коммерческую недвижимость, как правило, заметно выше по сравнению с жилым сегментом. Однако и доходность со сдачи или перепродажи коммерческих площадей выше, чем у жилых помещений. Так, торговые площади и объекты стрит-ритейла, расположенные в локациях с высоким пешеходным или же автомобильным трафиком, а также вблизи жилых домов сегодня могут быть выгодны с точки зрения вложения средств», — отмечает Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости».

 

По данным Александра Ванчуры, председателя правления концерна «РУСИЧ», в столичных регионах для объектов стрит-ритейла порог входа составит 12-15 млн рублей, для офисной недвижимости – 25-30 млн руб и выше, если речь идет о помещениях в бизнес-центрах. А инвестиции в складскую недвижимость имеют смысл при бюджете покупки от 100 млн руб.

 

«Алгоритм приобретения коммерческой недвижимости аналогичен покупке квартиры, особых сложностей здесь нет. Но в отличие от жилой недвижимости, вложения в коммерческую требуют от инвестора вовлеченности в текущие процессы, связанные с эксплуатацией объекта и минимального знания тенденций на рынке», — предупреждает эксперт.

Однако, вложения сил окупятся, уверены аналитики. Если от сдачи в аренду квартиры рантье может получить в районе 4-5% годовых, то от коммерческой недвижимости, доход может достигать 12% годовых.

 

Как отмечает Александр Ванчура, из-за развития маркетплейсов и дарксторов в 2021-м потребность в качественных складских помещениях выросла на 25%. Поэтому перспективой для инвестиций в 2022 году, как полагает аналитик, будет именно складская недвижимость, а также помещения свободного назначения.