СТАТЬИ

Не скидкой единой: на что идут продавцы недвижимости ради продажи квартиры

На какие ухищрения идут собственники жилья, чтобы продать свою квартиру


Источник: novostroy.ru

 

На какие ухищрения идут собственники жилья, чтобы продать свою квартиру — рассказали эксперты.

 

Как отмечают риелторы и Москвы, и Петербурга, сейчас рынок вторичной недвижимости — это рынок покупателя. Квартир много, выбор есть при невысоком спросе. Чтобы продать квартиру, как рассказывают эксперты рынка, в ход идут не только скидки, но и булочки с корицей, например.

 

«Конечно, клиенты ищут квартиры по принципу «получше да подешевле». Но каких-то особенных предложений от продавцов мы пока не наблюдаем. Например, мебель и технику собственники предпочитают пока увозить с собой. Впрочем, многие продавцы перед просмотром заваривают кофе, пекут булочки с корицей — чтобы в квартире вкусно пахло, или украшают стол красивой вазой с фруктами. У нас был забавный случай, когда продавец перед каждым показом квартиры вызывал клининговую компанию, чтобы сделать уборку. Когда один раз компания по каким-то причинам не приехала, он категорически отказался показывать квартиру. Нам пришлось переносить показ, но после того, как он произошел, мы приняли аванс от покупателя», — рассказывает Галина Лукичева, руководитель офиса «Щелковское» агентства «ИНКОМ-Недвижимость».

 

В то же время, как отмечают риелторы, косметический ремонт продавцы чаще делать не стали. Зато охотнее соглашаются освободить квартиру от личных или старых вещей и мебели перед фотографированием и показами.

 

«Сейчас не обязательно «понравиться» покупателю, то есть, создать для этого определенную «обстановку» в квартире. Мы всегда стараемся объяснить это продавцам. Важны цены. На скидки собственники, к сожалению, идут неохотно, но уже с пониманием, что без дисконта продать сегодня невозможно. Размер дисконта во многом зависит от ликвидности объекта, при срочной продаже он достигает 10-15%», — отмечает Галина Лукичева.

 

«Продавцы, продающие свою квартиру по старинке, завышают цену по самое “не могу”, и потом говорят “сброшу, если будет реальный покупатель”. В то же время, те продавцы, которые давно продают свои квартиры, минимум с января, более сговорчивы и готовы идти на снижение стоимости, скидка в разных случаях может быть от 5 до 30% от первоначально заявленной цены. Булочки с корицей — это, конечно, хорошо, но сегодня выигрывают те собственники, кто гибче подходит к ценообразованию. Поговорка “время — деньги” сегодня как никогда актуальна», — резюмировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».