СТАТЬИ

Сервис для сделок с недвижимостью появится на портале госуслуг

Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис «Мое жилье», который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью


Источник: АГН Москва

 

На портале госуслуг появится новый сервис для сделок с недвижимостью, сообщила пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ.

 

«Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис «Мое жилье», который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью. Он создаст единую цифровую среду для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, интернет-агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов», - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что благодаря новому суперсервису пользователи госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Покупатели смогут быстро узнавать всю самую важную информацию об интересующей их недвижимости, чтобы избежать рисков при сделке.

 

Пресс-служба отмечает, что при помощи сервиса можно будет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, наличие задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие существенные параметры.

 

Как поясняется в сообщении, заключить сделку продавец и покупатель смогут полностью онлайн. Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам. Кроме того, подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

 

В пресс-службе добавили, что в рамках рабочей группы также прорабатывается улучшение пользовательского опыта при заселении в квартиру: возможность заключить договор с управляющей компанией, зарегистрироваться по месту жительства в МВД и так далее.