СТАТЬИ

Целый сегмент жилья в Москве близок к вымиранию: предложение рухнуло на 42%, застройщики избавляются от квартир в готовых домах

Спрос на элитные новостройки есть — дефицит предложения стимулирует застройщиков вести закрытые продажи


Источник: novostroy.ru

 

Во втором квартале на рынке Москвы продавалось всего 45 элитных квартир на начальной стадии строительства, это 4% от всего объема предложения, годом ранее таких лотов было 8%. Новых комплексов в столице почти не появляется.

 

В «Метриум» заявляют, что 69% элитного предложения находятся в уже достроенных домах. Всего по итогам полугодия в Москве в реализации находилось 1,2 тысячи квартир.

 

Аналитики отмечают, что в целом предложение в сегменте сокращается. За прошедшие 12 месяцев число квартир и апартаментов в продаже упало на 42%.

 

«Девелоперская активность в элитном сегменте сейчас действительно невысокая. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, всё более объективно ограничен земельный ресурс в центре столицы — поиск подходящих площадок становится более сложным. Во-вторых, меняется сам рынок. Девелоперы все чаще делают ставку на крупные и эксклюзивные проекты, равно как и покупатели хотят жить в кварталах с полноценной, но в то же время приватной средой и инфраструктурой. В этом смысле внимание многих клиентов переключается на премиум-сегмент. И тем не менее, спрос на элитные новостройки есть — дефицит предложения стимулирует застройщиков вести закрытые продажи», — комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум».