СТАТЬИ

Самоизоляция покупателей привела к увеличению объема предложения в столичных новостройках

Одной из причин существенного роста предложения новостроек эксперты называют низкую покупательскую активность в связи с режимом самоизоляции



Источник: move.ru

 

На столичной «первичке» (без присоединенных территорий и без высокобюджетного сегмента) по итогам минувшего месяца стало на один проект больше. Кроме этого, на рынок вышло восемь новых корпусов. Однако количество новостроек в реализации к концу апреля уменьшилось на 0,8% (до 645 ед.).

 

В то же время по количеству экспонируемых лотов эксперты зафиксировали 4,5-процентную положительную динамику (до 35,56 тыс. ед.), а по суммарной площади продаваемой недвижимости прирост составил 4,2% (до 2,33 млн кв. м). Одной из причин существенного роста предложения эксперты называют низкую покупательскую активность в связи с режимом самоизоляции. Новый проект, в котором в апреле открылись продажи квартир, относится к сегменту «бизнес», находится он на юге столицы (р-н Нагорный).

 

В структуре предложения по ценовым категориям нарастили свои доли комфорт- и бизнес-класс – до 52,5% (+0,5%) и 45,9% (+0,1%) соответственно. В свою очередь, доля самого бюджетного сегмента – «эконом» - сократилась до 1,6% (-0,6%).

 

В структуре предложения по комнатности увеличили свои показатели «однушки» (включая студии) и «двушки» на 0,2% каждый – до 31,7% и 38,9% соответственно. «Трешек» и многокомнатных лотов стало меньше – на 0,3% (до 23,8%) и 0,1% (до 5,6%) соответственно. Средний метраж реализуемого жилья в конце апреля составил 65,7 квадратных метров (-0,3%).